Инфекционист из России рассказал, когда ждать окончания вспышки COVID-19 в стране

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкБольница в Коммунарке продолжает принимать пациентов с подозрением на коронавирус
Больница в Коммунарке продолжает принимать пациентов с подозрением на коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Специалист отметил, что пик заболеваемости в России можно ожидать на следующей неделе, 8-10 апреля

ЦХИНВАЛ, 2 апр - Sputnik. Вспышка COVID-19 в России должна закончиться к лету, а пик можно ожидать на следующей неделе. Об этом в эфире программы "Док-ток" на Первом канале заявил главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства Владимир Никифоров.

"То, что в конце концов кончится к лету, это точно", — подчеркнул он.

Никифоров добавил, что у подобных респираторных инфекций обычно наблюдается такой подъем, а затем спад, который длится примерно 10-12 недель.

Филатовская больница готова принимать пациентов с коронавирусом - Sputnik Южная Осетия
В России за сутки выявили 771 случай коронавируса

В России за сутки зарегистрировали 771 случай COVID-19 в 29 регионах, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса.

Общее число заболевших в стране достигло 3548 в 76 субъектах, 235 человек выздоровели, 30 скончались. Проведено более 536 тысяч тестов.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 938 тысяч человек в 180 странах, скончались свыше 47 тысячи больных.

Лента новостей
0