Этот день в 1945-м: взятие Шлохау

© Sputnik / Петр Бернштейн / Перейти в фотобанкВеликая Отечественная война 1941-1945 годов
Великая Отечественная война 1941-1945 годов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сводки Советского информбюро о событиях на фронтах Великой Отечественной войны в этот день 75 лет назад – в материале Sputnik

Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, сломили сопротивление противника западнее города Хойнице (Конитц) и за четыре дня наступательных боев, продвинулись вперед на 70 километров.

В ходе наступления войска Красной армии на территории Померании овладели городами Шлохау, Штегерс,  Хаммерштаин, Бальденберг, Бублиц—важными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев. А также заняли более 100 других населенных пунктов. Среди которых такие, как Полльнитц, Цехелан, Ферстенау, Дравен, Гросс и Клайн-Кюдде.

В Бреслау, продолжая бои по уничтожению окруженной в городе группировки противника, войска Красной армии заняли 12 кварталов.

Пленные немецкие солдаты и офицеры - Sputnik Южная Осетия
Этот день в 1945-м: Шнайдемюльский "котел"

На территории Чехословакии северо-западнее и западнее города Лученец советские войска, действуя в трудных условиях горно-лесистой местности в полосе Карпат, с боями заняли населенные пункты Вигляш, Звол Слатина, Боровины, Грабов Грунь, Оремов Лаз, Сеноград, Младонице.
На других участках фронта—поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения.

Войска 2-го Белорусского фронта стремительными ударами сломили сопротивление противника западнее города Хойнице (Конитц). Немцы располагали здесь выгодными, заранее подготовленными позициями. Лесистая местность, где множества рек и озер, крайне затрудняла действия советских частей. Пехота, поддержанная артиллерией, преодолела несколько оборонительных рубежей противника. Ожесточенные бои произошли за город Шлохау — сильный опорный пункт вражеской обороны. На северных и южных подступах к городу немцы построили долговременные оборонительные укрепления. Совершив обходной маневр, войска Красной армии  ворвались на улицы Шлохау. В упорных боях вражеский гарнизон был разгромлен. Город Шлохау — важный узел железных и шоссейных дорог, был взят.

© Sputnik / Сергей Косырев / Перейти в фотобанкКолонна советских воинов идет по дороге к Кенигсбергу
Этот день в 1945-м: взятие Шлохау - Sputnik Южная Осетия
Колонна советских воинов идет по дороге к Кенигсбергу

Советские пехотинцы и танкисты выбили немцев из городов Хаммерштайн и Штегерс, уничтожив при этом свыше 2 тысяч солдат и офицеров противника, 22 танка, 46 орудий и 7 бронетранспортеров. Захвачено много трофеев и пленных.

Успешно продвигаясь, войска фронта стремительно шли в наступление и овладели городом Бублиц — узлом трех железных и нескольких шоссейных дорог. Город Бублиц находится в 45—50 километрах от побережья Балтийского моря. Противник, отступающий под ударами советских войск, несет большие потери.

В Бреслау войска Красной армии вели бои по ликвидации окруженной в городе группировки противника. Немцы предприняли несколько попыток вернуть потерянные ими вчера позиции. Все вражеские контратаки отбиты с большими для противника потерями. Советские штурмовые отряды, продвигаясь вперед, очистили от гитлеровцев 12 кварталов и район стадиона.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкСоветские танки в населенном пункте на подступах к Кенигсбергу
Этот день в 1945-м: взятие Шлохау - Sputnik Южная Осетия
Советские танки в населенном пункте на подступах к Кенигсбергу

В боях с врагом советские воины проявляют доблесть и геройство. Группа немецкой пехоты, поддержанная шестью танками и бронетранспортерами, контратаковала подразделение гвардии старшего лейтенанта Воронцова. Советские гвардейцы в ожесточенной схватке истребили 80 гитлеровцев, уничтожили 2 бронетранспортера и захватили в плен 50 немецких солдат и офицеров. В этом бою особенно отличился рядовой Филиппов. Он подполз к вражескому бронетранспортеру и бросил в него гранату. Гитлеровцы начали выскакивать из машины. Очередями из автомата  Филиппов уничтожил 19 немецких солдат и водителя бронетранспортера.

Советские танкисты на подступах к Кёнигсбергу. - Sputnik Южная Осетия
Этот день в 1945-м: ожесточенные бои на подступах к Кенигсбергу

На одном участке 4-го Украинского фронта пехота и самоходные орудия противника предприняли разведку боем. Стрелки подразделения капитана Мамонтова и артиллеристы подразделения старшего лейтенанта Зинько встретили перешедших в атаку гитлеровцев артиллерийским и пулеметным огнем. Немцы поспешно отступили, оставив на подступах к советским позициям десятки своих погибших солдат и два подбитых самоходных орудия.
Восточнее Франкфурта-на-Одере взят в плен инспектор инженерных сооружений укрепленного района Циленциг, немецкий майор Бойн. Пленный рассказал:

"Немецкое командование возлагало большие надежды на укрепленный район Циленциг. Предполагалось, что его будут оборонять дивизии, отступавшие от Вислы. Но эти дивизии не пришли, мы так и не дождались их. Они попали в "котлы" и были уничтожены Красной Армией. Тогда командование спешно направило для защиты города свежие кадровые части и много батальонов фольксштурма. Я специалист по строительству укреплений и работаю в этой области много лет. Сознаюсь: я никогда не верил, что русские смогут прорвать нашу оборону. Так думал не я один. Многие специалисты уверяли, что вторжение русских в Германию с Востока невозможно. Даже после страшной сталинградской катастрофы, наконец, после крушения Центрального фронта летом 1944 года мы еще продолжали верить, что укрепления на Висле и на границе Германии непреодолимы. Однако нас постигло горькое разочарование. Русские прорвали нашу оборону, как на Висле, так и на границах Германии. Удары советских войск деморализовали солдат. Многие из них теперь говорят: "Мы нигде не удержимся, русская пехота и танки сметут нас".

© Sputnik / Георгий Зельма / Перейти в фотобанкБои на подступах к Варшаве
Этот день в 1945-м: взятие Шлохау - Sputnik Южная Осетия
Бои на подступах к Варшаве

За 27 февраля на всех фронтах подбито и уничтожено 29 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 6 самолетов противника.

Лента новостей
0