В России упростят выдачу пособий для семей с детьми от трех до семи лет

© Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкРоссийские банкноты
Российские банкноты  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Получить пособие на ребенка от 3 до 7 лет можно будет по заявлению, материнский капитал предоставят на основании записи о рождении ребенка в органах ЗАГСа

ЦХИНВАЛ, 13 фев — Sputnik. Министерство труда Российской Федерации упростит порядок выдачи пособий на ребенка от 3 до 7 лет и материнского капитала, сообщает РИА Новости.

По словам главы ведомства Антона Котякова, получить пособие на ребенка от 3 до 7 лет можно будет по заявлению, материнский капитал предоставят на основании записи о рождении ребенка в органах ЗАГСа.

Материнский капитал - Sputnik Южная Осетия
Начать начислять маткапитал на первого ребенка могут уже в марте

В 2020 году пособие на детей от 3 до 7 лет смогут получить семьи, среднедушевой доход которых составляет меньше одного прожиточного минимума.

"Предполагается, что граждане будут предоставлять только один документ — заявление на назначение данной выплаты", — сказал Котяков.

Вместе с тем, министр отметил, что принцип предоставления только заявления для назначения указанной выплаты не должен различаться в регионах. Он также подчеркнул, что назначение семье материнского капитала будет происходить на основании записи о рождении ребенка, без заявления.

"В 2020 году мы реализуем решение, когда материнский капитал будет предоставляться без заявления граждан, только на основании записи... в ЗАГС", — добавил министр.

По словам Котякова, ничто не мешает кредитным организациям и Пенсионному фонду организовать электронное взаимодействие по вопросу направления маткапитала на ипотеку, чтобы не гонять граждан из одной организации в другую. Предполагается, что россиянам нужно будет обратиться только в банк, все подтверждения будут передаваться электронно.

Лента новостей
0