Коронавирус из Китая получил официальное название

© REUTERS / Dado RuvicТест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
По согласованным правилам между ВОЗ, ФАО и Всемирной организацией здравоохранения животных, надо было найти имя, которое не будет связано с географическим названием, животным, человеком или группой людей

ЦХИНВАЛ, 12 фев — Sputnik. Всемирная ассоциация здравоохранения дала официальное название новому коронавирусу из Китая — COVID-2019, пишет РИА Новости.

По словам гендиректора Всемирной организации здравоохранения Тедроса Адханома Гебрейесуса, CO — это коронавирус, VI — это вирус и D обозначает заболевание.

Ситуация в Гонконге в связи с коронавирусом - Sputnik Южная Осетия
Медики ошиблись? Инкубационный период коронавируса может длиться 24 дня

"У нас теперь есть официальное название для нового коронавируса – COVID-2019. Согласно согласованным правилам между ВОЗ, ФАО и Всемирной организацией здравоохранения животных, нам надо было найти имя, которое не будет связано с географическим названием, животным, человеком или группой людей, легкое для произношения и связанное с заболеванием", — сказал он.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни — это коронавирус 2019-nCoV. По данным на 12 февраля, в Китае зафиксировали 44 653 подтвержденных случая заболевания, умерли 1113 человек.

Лента новостей
0