Россия закрыла границу на Дальнем Востоке из-за коронавируса

© Sputnik / Татьяна Меель / Перейти в фотобанкПассажиры в международном аэропорту Владивостока
Пассажиры в международном аэропорту Владивостока - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Россия граничит с Китаем на Дальнем Востоке. На сегодняшний день общее число заболевших пневмонией, вызванной новым типом коронавируса в Китае, достигло 7711 человек, из них 170 скончались.

ЦХИНВАЛ, 30 янв — Sputnik. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что подписал распоряжение о закрытии границы РФ на Дальнем Востоке в качестве меры по предупреждению распространения смертельного вируса, сообщает РИА Новости.

"Сегодня было подписано распоряжение соответствующее, в работу оно пошло. Мы соответствующим образом сегодня проинформируем всех о соответствующих мероприятиях по закрытию границы в Дальневосточном регионе и других мерах, которые предприняты были правительством", — сказал Мишустин на заседании правительства.
Усиление санитарно-карантинного контроля в аэропортах - Sputnik Южная Осетия
Премьер-министр РФ утвердил состав штаба по борьбе с новым коронавирусом

Россия с 30 января временно приостанавливает оформление электронных виз гражданам Китая на фоне распространения в КНР коронавируса, сообщил МИД РФ.

"С 30 января для граждан Китайской Народной Республики временно приостанавливается оформление электронных виз для въезда в Российскую Федерацию через пограничные пункты пропуска, расположенные на территории Дальнего Востока, Калининградской области, а также через воздушные, морские, автомобильные и пешеходные пункты пропуска, расположенные на территориях г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области", — говорится в сообщении ведомства.

МИД РФ рекомендует россиянам воздерживаться от всех поездок в Китай из-за коронавируса, если они не вызваны крайней необходимостью.

"В связи со вспышкой в Китае новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и в целях предупреждения ее завоза на территорию Российской Федерации МИД России рекомендует российским гражданам воздерживаться от всех поездок в Китайскую Народную Республику, если они не вызваны крайней необходимостью", — говорится в сообщении министерства.

Ведомство также просит соотечественников сообщить свои контактные данные: фамилию, имя и отчество, номер мобильного телефона, место и цель пребывания посольству РФ в КНР на адрес электронной почты или по телефонам горячей линии.

Транспортировка зараженного новым коронавирусом в Ухане, Китай  - Sputnik Южная Осетия
В Кремле оценили угрозу коронавируса

Кроме того, каникулы у студентов из Китая, обучающихся в России, из-за коронавируса продлены до 2 марта, соответствующий документ опубликован на сайте Минобрнауки.

"Обеспечить продление (предоставление) обучающимся, приезжающим из Китайской Народной Республики, каникул на срок до 2 марта 2020 года (имея в виду 14-дневный инкубационный период) с внесением соответствующих изменений в календарный учебный график", — говорится в приказе.

По последним данным госкомитета здравоохранения КНР, общее число заболевших пневмонией, вызванной новым типом коронавируса в Китае, достигло 7711 человек, из них 170 скончались. За пределами материкового Китая случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, на Тайване; в Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии, Финляндии.

Лента новостей
0