Власти Эстонии угрожают местным сотрудникам Sputnik уголовными делами

Подписаться
Публицист и историк Армен Гаспарян в студии Sputnik поделился своим видением проблемы эстонских журналистов агентства Sputnik

Накануне стало известно, что сотрудники Sputnik Estonia получили от полиции и погранохраны письма с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией – Международным информационным агентством "Россия сегодня". Поводом для этих действий эстонские власти называют санкции, введенные Евросоюзом в марте 2014 года из-за событий на Украине.

Ситуация со Sputnik Эстония

Эстония — единственная из стран Балтии, в которой есть полноценная редакция и офис Sputnik. В коллектив входят 35 человек, 33 из них — граждане Эстонии, работающие по трудовым договорам с МИА "Россия сегодня". Ежемесячные налоговые платежи агентства в эстонский бюджет составляют почти 30 тысяч евро.

Ранее Симоньян сообщала, что сотрудников Sputnik Эстония вызывали на допросы в Службу безопасности, а местным банкам запретили сотрудничать с агентством. В конце октября эстонские филиалы международных банковских групп заморозили переводы заработных средств, налоговые платежи и платежи за аренду офиса. По словам Симоньян, нигде Sputnik не сталкивается с такими проблемами, как в этой стране.

Лента новостей
0