Турция объявила о приостановке операции в Сирии

© AFP 2022 / DELIL SOULEIMANТурецкие военные в Сирии
Турецкие военные в Сирии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Решение Анкары было принято после встречи лидеров России и Турции, в ходе которой были достигнуты важные решения, позволяющие "разрешить достаточно острую ситуацию, которая сложилась сегодня на сирийско-турецкой границе"

ЦХИНВАЛ, 23 окт — Sputnik. Глава внешнеполитического ведомства Турции Мевлют Чавушоглу заявил о приостановке операции "Источник мира", сообщает РИА Новости.

"Если террористы будут где-то проявляться, наши военные вступят с ними в бой. Осталось оружие, схроны, мины-ловушки — все это надо зачистить. Еще есть много работы. Поэтому мы остаемся на поле", — цитирует РИА Новости турецкого министра.
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом - Sputnik Южная Осетия
Судьбоносные решения: о чем договорились Путин и Эрдоган на встрече в Сочи

Во вторник Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели в Сочи шестичасовые переговоры по ситуации в Сирии. В результате президенты подтвердили приверженность единству и территориальной целостности арабской республики, обеспечению национальной безопасности Турции и высказались в поддержку Аданского соглашения. Меморандум предусматривает, что Москва и Анкара примут меры для предотвращения проникновения террористов через сирийско-турецкую границу и будут способствовать безопасному и добровольному возвращению беженцев. Помимо этого, Россия и Турция договорились о создании совместного механизма для наблюдения за исполнением меморандума по Сирии.

Турецкая операция в Сирии

Президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Турецкая авиация в тот же день нанесла удары по городу Рас эль-Айн и ряду других сирийских городов на границе двух стран.

Турецкие танки - Sputnik Южная Осетия
Военная операция Турции на севере Сирии: цели и вероятные последствия

Сирийские власти неоднократно осуждали оккупационную политику Турции на севере Сирии. Россия заявила, что Турции необходимо избегать действий, которые могут встать на пути урегулирования сирийского конфликта, продолжающегося с 2011 года.

Эрдоган и вице-президент США Майк Пенс в четверг договорились о приостановке на 120 часов турецкой операции в Сирии для отвода сил самообороны сирийских курдов от границы с Турцией. Пенс заявил, что договоренности подразумевают вывод курдских сил из 30-километровой зоны безопасности на границе Турции и Сирии и что США будут способствовать этому процессу. Вице-президент США отметил, что американские войска в этот район не вернутся.

Лента новостей
0