Безопасна и качественна: Роскачество проверило детскую воду

© Sputnik / Валерий Титиевский / Перейти в фотобанкБиохимическая лаборатория по проверке качества питьевой воды
Биохимическая лаборатория по проверке качества питьевой воды - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В ходе исследования специалисты проверили воду 21 торговой марки российского производства для детей до трех лет по 109 показателям качества и безопасности

ЦХИНВАЛ, 24 сен — Sputnik. Представленная на российском рынке детская бутилированная вода безопасна и качественна, заявили специалисты Роскачества, однако в продукции ряда производителей содержание калия и фтора расходилось с заявленным на этикетке.

Винодельческое хозяйство  - Sputnik Южная Осетия
В Роскачестве рассказали, как правильно выбрать белое вино

Как пишет РИА Новости, в ходе исследования специалисты проверили воду 21 торговой марки российского производства для детей до трех лет. Продукцию исследовали по 109 показателям качества и безопасности, включая содержание энтерококков и кишечной палочки, а также на наличие потенциально опасных веществ — нефтепродукты, нитраты, тяжелые металлы.

"Исследованные образцы не содержат потенциально опасных веществ или опасных для здоровья микроорганизмов. Кипятить детскую воду в целях обеззараживания не требуется, это продукт безопасный, полностью готовый для употребления", — отметили в Роскачестве.

Вопросы у экспертов организации возникли в части маркировки воды. Так, в рамках исследования, содержание калия в воде ряда производителей расходилось с заявленным на этикетке показателем — как в большую, так и в меньшую сторону. Помимо этого, было выявлено расхождение содержания фтора в воде ряда торговых марок.

Лента новостей
0