В российских вузах появится новая специальность

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкСтуденты
Студенты - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Нововведение решит кадровую проблему в сфере физической культуры и спорта, а также фитнеса, считают специалисты

ЦХИНВАЛ, 1 авг — Sputnik. Федеральное учебно-методическое объединение разработало и передало министерству образования и науки Российской Федерации проект по подготовке бакалавров по квалификации "Тренер по виду спорта. Преподаватель", сообщает РИА Новости.

Студенты в аудитории - Sputnik Южная Осетия
Российские вузы начнут выдавать электронные дипломы в 2021 году

Отмечается, что президент РФ Владимир Путин по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта поручил Кабмину до 1 августа обеспечить включение в перечень направлений подготовки высшего образования – бакалавриата направления "Спорт" с присвоением квалификации "Тренер по виду спорта. Преподаватель" и утвердить соответствующий федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования.

"Проект прошел общественное обсуждение и независимую экспертизу, одобрен национальным советом при президенте РФ по профессиональным квалификациям и советом по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта и направлен Минспортом России в установленном порядке в Минобрнауки России", — говорится в сообщении российского Кабмина.

В марте этого года глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова обратила внимание Путина на кадровую проблему в сфере физической культуры и спорта, а также фитнеса. По ее мнению, возврат к диплому "тренер-преподаватель" в физкультурных и педагогических вузах позволит эту проблему решить, но при условии, что в педагогических вузах будет введено углубленное изучение анатомии, физиологии и спортивной медицины.

Лента новостей
0