Российские вузы начнут выдавать электронные дипломы в 2021 году

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкСтуденты в аудитории
Студенты в аудитории - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Диплом станет частью цифрового портфолио, где будут зафиксированы практики, спортивные достижения, участие в научных исследованиях

ЦХИНВАЛ, 14 июн — Sputnik. К 2021 году российские вузы планируют начать выдавать дипломы в электронном виде, доступ к которым будет у работодателей, сообщает издание "Известия".

"К 2021 году российские вузы планируют начать выдачу выпускникам цифровых документов об образовании. Новую модель уже в нынешнем году опробуют в пяти университетах. Еще в 15 высших учебных заведениях она пройдет обкатку в 2020-м", —говорится в публикации.

Лекция Дмитрия Рогозина в МГУ  - Sputnik Южная Осетия
Ректор МГУ назвал самые популярные факультеты вуза

Уточняется, что такой диплом станет частью цифрового портфолио, где будут зафиксированы практики, спортивные достижения, участие в научных исследованиях, а также курсы повышения квалификации. Типовое техническое решение для цифровых резюме внедрят уже в этом году на сайте "Современная цифровая образовательная среда", а в дальнейшем эти решения будут развиваться в рамках создания цифровых университетов.

Предполагается, что к цифровому портфолио с электронным дипломом и другими достижениями гражданина будут иметь доступ работодатели.

Лента новостей
0