Медики назвали опасную для здоровья популярную летнюю обувь

© Fotolia / ShubinanШлепанцы на пляже
Шлепанцы на пляже - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ученые рекомендуют не надевать такую обувь, если предстоит долгое время провести на ногах, а также не водить в ней машину

ЦХИНВАЛ, 30 июн — Sputnik. Американские ученые из медицинского центра Уэйк Форест (Северная Каролина) заявили, что популярная летняя обувь — сланцы, или как их еще называют вьетнамки — представляют опасность для здоровья, пишет Lenta.ru.

Позвоночник - Sputnik Южная Осетия
Медики назвали разрушающие позвоночник привычки

Как отмечается, в попытке зафиксировать эту разновидность обуви на ноге, человеку приходится подгибать пальцы ног, что приводит к изменениям в его походке. Также в резиновых шлепанцах ноги лишены достаточной опоры, что приводит к напряжению в пяточных сухожилиях и икроножных мышцах, а также к болям в спине.

Для предотвращения проблем с пяточным сухожилием, эксперты рекомендуют обратить внимание на сандалии, которые при ходьбе сгибаются в том же месте, что и стопа. Любителям же сланцев, которым трудно отказаться от любимой обуви, рекомендовали не надевать их, если предстоит провести длительное время на ногах, а также не водить в них машину, поскольку велик риск, что один из сандалий может застрять между педалями.

Лента новостей
0