Республика Македония официально сменила название

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкАкции протеста в Македонии
Акции протеста в Македонии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Греческие власти долгое время отказывались признавать Македонию из-за того, что в Греции есть провинция с аналогичным названием и были опасения, что страна может иметь претензии на нее

ЦХИНВАЛ, 13 фев — Sputnik. Замглавы МИД Греции Йоргос Катрунгалос и министр иностранных дел БЮРМ Никола Димитров сообщили об официальном вступлении в силу преспанского соглашения о переименовании Республики Македония в Северную Македонию, пишет РИА Новости.

Дмитрий Журавлев - Sputnik Южная Осетия
Журавлев: Македонию ждут перемены

С новым названием Македония получит право на вступление в Евросоюз и НАТО. Долгие годы вопрос вступления бывшей югославской республики в ЕС блокировался Грецией. Греческие власти отказывались признавать Македонию из-за того, что в Греции есть провинция с аналогичным названием и были опасения, что страна может иметь претензии на нее.

"Начинается новая эпоха стабильности и мира в регионе, дружбы и сотрудничества с Северной Македонией", — написал Катрунгалос в своем Twitter.

Глава МИД Македонии Димитров также заявил о начале новых отношений между Грецией и Северной Македонией, отметив, что с переименованием страны наступает будущее, основанное на дружбе, партнерстве и сотрудничестве.

Лента новостей
0