Ученые развеяли миф о пользе завтрака для похудения

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкГурьевская каша с приправами из ягод, фруктов, меда и молока
Гурьевская каша с приправами из ягод, фруктов, меда и молока - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В ходе проведенного исследования, специалисты не нашли доказательств того, что утренний прием пищи способствует улучшению обмена веществ

ЦХИНВАЛ, 1 фев — Sputnik. Ученые опровергли миф о пользе утреннего приема пищи для избавления от лишних килограммов, пишет Life.ru.

Йогурт и шоколад - Sputnik Южная Осетия
Ученые доказали пользу йогурта в нормализации давления

Исследование международной группы ученых показало, что употребление завтрака не только не помогает сбросить вес, но и способствует набору лишних килограммов.

В ходе метаанализа было проведено 13 исследований с 1993-го по 2016 год в США, Великобритании и Японии. Эксперты изучили рацион 500 взрослых людей с различным индексом массы тела.

Оказалось, что та часть участников, которая не пропускала завтрак, потребляла в день примерно на 260 калорий больше других испытуемых и весила приблизительно на 0,4 килограмма больше. Таким образом, специалисты не нашли доказательств того, что утренний прием пищи способствует улучшению обмена веществ - по их словам, это серьезно меняет систему составления диет для похудения.

Пока авторы исследования не готовы брать на себя полную ответственность за призыв отказаться от завтраков и планируют провести новые исследования с использованием других научных методов, что позволит им серьезно подтвердить или опровергнуть свою гипотезу.

Лента новостей
0