Какой сегодня праздник в России и мире — 21 августа

© SputnikДень 21 августа
День 21 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Сегодня суббота, 21 августа, 233-й день 2021 года. В году осталось 132 дня. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День офицера России

Среди российских профессиональных праздников вооруженных сил, сил специального назначения, правоохранительных органов и структур министерства по чрезвычайным ситуациям долгое время не доставало праздника, который объединил бы их командный состав по принципу принадлежности к званию, обязывающему не только к исполнению служебного долга, но и неписаным понятиям о долге, чести и верности. Благодаря инициативе общественной организации "Офицеры России", объединившей офицеров-ветеранов и служащих различных структур и ведомств РФ, появился, и уже несколько лет 21 августа ежегодно отмечается День офицера России. В качестве ориентира при выборе даты был выбран канун празднования Дня Государственного флага Российской Федерации. Именно Государственный флаг подчеркивает направленность служения офицеров во благо государства, на обеспечение его безопасности и обороноспособности, он – объект равнения для каждого офицера.

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с высшими офицерами в Кремле
Какой сегодня праздник в России и мире — 21 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.08.2021
Президент РФ В. Путин встретился с высшими офицерами в Кремле

Помимо служебного долга, офицеров всегда объединял кодекс чести, нигде не прописанный, но неукоснительно соблюдаемый. И тому, кто забывал о нем, вернуть себе честное имя было очень трудно. Иногда это было возможно искупить только кровью. Люди, являющие собой командный состав, помимо сугубо профессиональных навыков должны иметь полное представление о самом кодексе, выстроенном на таких понятиях морали, как долг, совесть, честь, достоинство, правда, справедливость, честность, верность. А еще всех офицеров объединяет такое внутреннее качество, как готовность к самопожертвованию. Свой праздник офицеры России отмечают вместе с друзьями, коллегами, товарищами по службе, а еще в кругу своей семьи, которая для офицера всегда является надежным тылом. Это обеспечивает его психологическую устойчивость и ясность мышления, в определенных условиях способных спасти его жизнь и жизнь его подчиненных. Именно поэтому семья офицера по праву отмечает этот праздник вместе с ним.

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПразднование Дня ВМФ
Какой сегодня праздник в России и мире — 21 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.08.2021
Празднование Дня ВМФ

С поздравлениями к офицерам ежегодно обращается Председатель Президиума организации "Офицеры России". В настоящее время обсуждается вопрос о вынесении на общественное обсуждение идеи обращения в государственные органы о присвоении Дню офицера России официального статуса и закреплении даты его празднования. Инициатива поддерживается многими ветеранскими, патриотическими, молодежными объединениями страны. Остается рассчитывать на то, что такой достойный праздник найдет свое почетное место в официальном перечне праздников и памятных дат России.

Международный день памяти и поминовения жертв терроризма

Международный день памяти и поминовения жертв терроризма (International Day of Remembrance of and Tribute to the Victims of Terrorism) учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (A/RES/72/165) в декабре 2017 года. Цель новой даты, отмечаемой 21 августа, – воздать должное жертвам терроризма и лицам, пострадавшим от него, и стать импульсом для поддержания их и содействия защите и полному осуществлению их прав и основных свобод. Резолюция подтверждает, что поощрение и защита прав человека и верховенство права на национальном и международном уровнях играют важную роль в предотвращении терроризма и борьбы с ним. Этот документ стал итогом усилий Генеральной Ассамблеи, Комитета по правам человека и Совета по правам человека в области защиты и осуществления прав жертв терроризма. Сегодня терроризм – мировая проблема, от которой страдают разные страны. Однако, о жертвах часто забывают, и игнорирование их прав может иметь для них серьезные последствия.

© Sputnik / Владимир Иванов / Перейти в фотобанкМеждународный день борьбы с терроризмом
Какой сегодня праздник в России и мире — 21 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.08.2021
Международный день борьбы с терроризмом

Немногие государства располагают ресурсами или могут удовлетворить среднесрочные и долгосрочные нужды жертв, что необходимо для реабилитации и интеграции в общество. Жертвы терактов могут справиться с травмами и наладить достойную жизнь лишь посредством долгосрочной многоцелевой поддержки, включая меры физической, психологической, социальной и финансовой реабилитации. Поэтому поддержка жертв терроризма и защита их прав – главная обязанность государств. Еще в сентябре 2006 года страны-члены ООН приняли Глобальную контртеррористическую стратегию Организации Объединенных Наций, с целью "принять незамедлительные меры по предотвращению терроризма и борьбе с ним во всех его формах и проявлениях", и направленную, среди прочего, на "поощрение международной солидарности в поддержку жертв".

© Sputnik / Виктория Иванова / Перейти в фотобанкМинута молчания в память о жертвах теракта в Брюсселе
Какой сегодня праздник в России и мире — 21 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.08.2021
Минута молчания в память о жертвах теракта в Брюсселе

Стратегия стала важным глобальным документом, который укрепит национальные, региональные и международные усилия по борьбе с терроризмом. А проведение Международного дня памяти и поминовения жертв терроризма воздаст должное жертвам терроризма и лицам, пострадавшим от него. В честь сегодняшней даты в ООН проводятся фотовыставки о жертвах терроризма, показы документальных фильмов, различные памятные и тематические мероприятия, проходят выступления Генерального секретаря ООН и других персон. Напомним, что в России ежегодно 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

 

Какой праздник 21 августа

  • День офицера России
  • Международный день памяти и поминовения жертв терроризма
  • День Стрибога
  • Мирон Ветрогон

Что произошло 21 августа

1652 — сын Богдана Хмельницкого женился на дочери молдавского господаря Василия Лупу.

1828 — между русскими войсками под командованием генерала Паскевича и турецкой армией Киос-Магомет-паши произошло сражение у крепости Ахалцих.

1860 — в Британской Колумбии (Канада) найдено золото.

1902 — основан "Кадиллак", отделение концерна "Дженерал Моторс" по выпуску легковых автомобилей класса "люкс". Звучное название было дано в память об Антуане да Ла Мотт Кадиллаке, основателе города Детройта.

© Sputnik / Александр Лыскин / Перейти в фотобанкАвтомобиль "Кадиллак", 1937 год. Парад старых автомобилей.
Какой сегодня праздник в России и мире — 21 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.08.2021
Автомобиль "Кадиллак", 1937 год. Парад старых автомобилей.

1923 — в СССР создан Госплан.

1943 — в СССР было принято Постановление СНК и ЦК РКП(б) № 901 об образовании суворовских и нахимовских военных училищ, в котором предусматривалось "для устройства, обучения и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан Отечественной войны, а также детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов, организовать… девять суворовских военных училищ, типа старых кадетских корпусов, по 500 человек в каждом, всего 4500 человек со сроком обучения 7 лет, с закрытым пансионом для воспитанников…".

1945 — США прекратили поставки в СССР по ленд-лизу.

1948 — Англия заявила, что наложит вето на вступление в ООН Израиля.

Кто из известных людей родился 21 августа

1165 — Филипп II (ум. 1223), король Франции (1180—1223).

1735 — Тобиас Фюрно (ум. 1781), английский мореплаватель, морской офицер.

1805 — Август Бурнонвиль (ум. 1879), датский балетмейстер, хореограф и педагог.

1826 — Карл Гегенбаур (ум. 1903), немецкий зоолог, один из основоположников эволюционного направления в сравнительной анатомии.

1858 — Рудольф (погиб в 1889), кронпринц Австрии.

1864 — Адамс Алкснис (ум. 1897), латышский рисовальщик и живописец-реалист.

1872 — Обри Бердслей (ум. 1898), английский художник и поэт.

1894 — Александр Самохвалов (ум. 1971), русский советский художник.

1943 — Люциус Шепард (ум. 2014), американский писатель-фантаст.

1989 — Хейден Панеттьер, американская киноактриса и певица.

Православный календарь

  • Перенесение мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких
  • Святителя Емилиана, епископа Кизического

Народный календарь: Мирон Ветрогон

В этот день отмечают память епископа Мирона Критского. По преданию, он был удивительно добрым человеком, и с его именем связано множество удивительных легенд. Например, рассказывают, что когда Мирон еще был простым земледельцем, он увидел, как воры, забравшиеся в его амбар, складывают зерно в мешки. Он не только не стал им мешать, но и помог поднять ношу на плечи. Пристыженные такой добротой и кротостью, воры обратились к честной жизни и вернули все ранее украденное владельцам. Это считается первым чудом Мирона. Жители Крита, зная о добросердечии Мирона, единодушно избрали его епископом, и после этого он начал творить настоящие чудеса. Так, когда река Тритон вышла из берегов и грозила городу большим наводнением, одним движением жезла священнослужитель вернул ее в русло.

День 20 августа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.08.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 20 августа

На Руси Мирона называли Ветрогоном, потому что в его праздник нередко случались сильные ветры. "Ветры-ветрогоны пыль погнали по белу свету, зарыдали по красну лету", — приговаривали люди. Кстати, по погоде на Мирона судили о том, каким будет будущий январь. Также делали прогнозы на осень: если дуют спокойные ветры-тиховики — осень будет солнечной, если случается буря — сентябрь ожидается ненастным. В этот день старики загадывали детям загадки про ветер. Многие из них дошли и до наших времен: "Без рук, без ног, а дверь отворяет"; "Без рук, без ног, по полю рыщет, поет да свищет, деревья ломает, к земле траву приклоняет"; "Расходится детина — удержу нет; уляжется — не видать, не слыхать". Если вдруг на Мирона выпадал иней — значит, следующим летом можно было надеяться на хороший урожай. Такое явление было нередким, ведь уже случались настоящие холода. Недаром говорили: "На Мирона всему час: держи рукавички про запас". На Мирона было принято собирать в лесу ежевику — сочную, кисло-сладкую ягоду, которая содержит много полезных веществ. На Руси люди хорошо знали о целебных свойствах ежевики и применяли ее как противопростудное и потогонное средство. Впрочем, эту ягоду ценили также за вкус и аромат, ели как лакомство в свежем виде, готовили из нее варенье, пастилу, кисель, настойки и вина. Листья ежевики заваривали как чай — вместе с листьями смородины и земляники. 

Кто празднует именины 21 августа

Герман, Григорий, Емельян, Иосиф, Леонид, Мирон, Моисей, Николай, Федор

Лента новостей
0