16 июня: этот день в календаре

© Photo : javier gonzalez: PexelsДень 16 июня
День 16 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.06.2021
Подписаться
16 июня 1903 года началась первая арктическая экспедиция Руаля Амундсена, в тот же самый день в США зарегистрировали торговую марку "Пепси-кола". Кроме того, сегодня отмечается Международный день африканского ребенка.

Международный день африканского ребенка

Ежегодно 16 июня по инициативе Организации африканского единства в мире отмечается Международный день африканского ребенка, известный также как День защиты детей Африки. Впервые праздник был отмечен в 1991 году, и с тех пор основной темой мероприятий, проводимых в рамках Дня по всему миру, стало привлечение внимания мировой общественности, детских и медицинских организаций, а также политиков всего мира к проблемам африканских детей и к условиям их повседневной жизни. Дата Международного дня африканского ребенка была выбрана в связи с трагическими событиями, произошедшими 16 июня 1976 года в ЮАР. В тот день тысячи чернокожих школьников вышли на улицы поселения на юго-западной окраине Йоханнесбурга — Соуэто — с требованиями повысить качество школьного образования и отстаивая право обучения на родном языке. Сотни юных африканцев были расстреляны силами правительственной охраны.

© AFP 2022 / UNHCR/Edward ParsonsАктриса и посол доброй воли ООН Анджелина Джоли помогает взвешивать и обмерять детей в одном из лагерей Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в африканском государстве Чад
16 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.06.2021
Актриса и посол доброй воли ООН Анджелина Джоли помогает взвешивать и обмерять детей в одном из лагерей Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в африканском государстве Чад
В течение двух следующих недель более ста человек были убиты и более тысячи получили ранения. С 2011 года на мероприятиях Дня было решено уделять особое внимание бедственному положению детей-беспризорников, число которых на континенте, по некоторым оценкам, составляет 30 миллионов. Термин "дети-беспризорники" довольно часто подвергается критике, но ЮНИСЕФ следующим образом характеризует таких детей: "они живут в городской (урбанистической) среде; имеют родителей или других родственников, связь с которыми слаба или отсутствует; вынуждены выживать, отыскивая для этого различные способы; видят в жизни на улице единственно возможный способ существования, улица для них заменяет семью и становится местом социальной активности; они живут с риском для жизни и подвержены многим опасностям". Как известно, дети-беспризорники являются наиболее слабозащищенными детьми в мире, они многократно подвергаются насилию, эксплуатации, физическому и моральному унижениям.

© Flickr.comДети Африки
16 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.06.2021
Дети Африки

Именно поэтому международные организации, начиная с Африканского Союза и ЮНИСЕФ, ежегодно выдвигают инициативы, устраивают дискуссии с целью приблизить жизнь миллионов африканских детей к человеческой. Также в этот день благотворительные и общественные организации и фонды, работающие в странах Африки, проводят всевозможные акции для африканских детей — обучающие семинары и показы кинофильмов, концерты и спектакли, раздают бесплатные подарки и просто устраивают для детей праздник, чтобы они не чувствовали себя забытыми и ненужными.

 

Какой праздник 16 июня

  • День Блума в Ирландии
  • Международный день африканского ребенка
  • Празднование в честь перенесения мощей благоверного царевича Димитрия из Углича в Москву
  • Международный день семейных денежных переводов
  • Лукьян Ветряк

Что произошло 16 июня

1633 — суд инквизиции вынес решение о наказании Галилео Галилея за ересь.

© Photo : Domenico Tintoretto/Public domainПортрет Галилео Галилея художника Доменико Тинторетто
16 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.06.2021
Портрет Галилео Галилея художника Доменико Тинторетто

1871 — принятие "Акта университетских тестов" позволило студентам поступать в Оксфорд и Кэмбридж без прохождения религиозных тестов.

1903 — в США зарегистрирована торговая марка "Pepsi-cola".

© Photo : pexels / Izabella BedőPepsi-cola
16 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.06.2021
Pepsi-cola

1903 — началась первая арктическая экспедиция Руаля Амундсена.

1920 — в Гааге открылся международный трибунал Лиги Наций.

1925 — в Гурзуфе (Крым) открылся Всесоюзный пионерский лагерь "Артек". Первые 80 пионеров разместились в брезентовых палатках.

© Sputnik / Pychkhulyan / Перейти в фотобанкГорнист в пионерском лагере "Артек", 1964 год
16 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.06.2021
Горнист в пионерском лагере "Артек", 1964 год
1963 — стартовал космический корабль "Восток-6" с Валентиной Терешковой, первой в мире женщиной-космонавтом.

© РИА НовостиВалентина Терешкова - единственная женщина планеты, летавшая в космос в одиночку
16 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.06.2021
Валентина Терешкова - единственная женщина планеты, летавшая в космос в одиночку
1972 — в Нью-Йорке открылся Музей джаза.

1974 — в Сомали объявлено о закрытии вузов на год с тем, чтобы студенты обучили кочевников страны грамоте.

1994 — Швеция приняла решение о строительстве моста и туннеля в Данию.

© Photo : pixabayЭресуннский мост, соединяющий Швецию и Данию
16 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.06.2021
Эресуннский мост, соединяющий Швецию и Данию

Кто из известных людей родился 16 июня

1313 — Джованни Бокаччо (ум. 1375), итальянский писатель и поэт, автор "Декамерона".

1735 — Иван Ганнибал (ум. 1801), российский военачальник, главнокомандующий Черноморским флотом, основатель Херсона.

1950 — Митхун Чакраборти, индийский актер.

© AFP 2022 / STRМитхун Чакраборти
16 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.06.2021
Митхун Чакраборти
1951 — Роберто Дуран, панамский боксер, чемпион мира в четырех весовых категориях.

1971 — Тупак Шакур (ум. 1996), американский музыкант, рэп-исполнитель, актер и продюсер.

1978 — Даниэль Брюль, немецкий киноактер испанского происхождения.

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанк Актер Даниэль Брюль
16 июня: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.06.2021
Актер Даниэль Брюль

Дата 16 июня в церковном календаре: празднование в честь перенесения мощей благоверного царевича Димитрия из Углича в Москву

В 1582 году у царя Иоанна IV (Грозного) родился сын — будущий святой благоверный царевич Димитрий Угличский (Московский). В царствование Феодора Иоанновича, когда фактически правителем Русского государства был его шурин — властолюбивый боярин Борис Годунов, царевич Димитрий вместе с матерью, царицей Марией Феодоровной, был удален со Двора в город Углич. Желая избавиться от законного наследника русского трона, Борис Годунов стал действовать против царевича, как против личного врага.

Аномально теплая погода в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.06.2021
14 июня: день памяти святого Иоанна Кронштадтского

Сначала он пытался оклеветать юного наследника престола, распустив лживые слухи о его мнимой незаконной рожденности. Потом распространил новый вымысел, что будто бы Димитрий унаследовал суровость Государя отца своего. Поскольку эти действия не принесли желаемого, то коварный Борис решился погубить царевича. Попытка отравить Димитрия не увенчалась успехом: смертоносное зелье не вредило отроку. Тогда злодеи решились на явное преступление. В субботний день 28 мая 1591 года, кода отрок гулял с кормилицей во дворе, подосланные убийцы зверски зарезали царевича. В апреле 1592 года, почти через год после гибели царевича Димитрия, фактический правитель Российского государства боярин Борис Годунов велел покарать виновных в расправе над царским наместником в Угличе. Царевич Димитрий был погребен в Угличе, во дворцовом храме в честь Преображения Господня. Множество чудес и исцелений стало совершаться у его гробницы, особенно часто исцелялись больные глазами. Перенесение святых мощей благоверного царевича Димитрия из Углича в Москву совершилось 16 июня 1606 года. Побуждением к этому было желание, по выражению царя Василия Шуйского, "уста лжущия заградить и очи неверующия ослепить глаголющим, яко живый избеже (царевич) от убийственных дланей", ввиду появления самозванца, объявлявшего себя истинным царевичем Димитрием. Святые мощи были торжественно перенесены и положены в Архангельском соборе Московского Кремля, "в приделе Иоанна Предтечи, идеже отец и братья его".

Православный календарь

  • Перенесение мощей благоверного царевича Димитрия Угличского и Московского в Москву
  • Петров пост
  • День памяти мучеников Лукиллиана, Клавдия, Ипатия, Павла, Дионисия и мученицы Павлы девы

Народный календарь: Лукьян Ветряк

В этот день православная церковь отмечает день памяти святого Лукиллиана, жившего в Антиохии в III веке. В зрелые годы он был языческим жрецом, но к старости обратился к христианству и принял крещение, а затем начал проповедовать и своим красноречием обратил многих язычников к Христу. Однако, по доносу иудеев его схватили, били палками, а затем заключили в темницу. Там Лукиллиан встретил четырех отроков — Клавдия, Ипатия, Павла и Дионисия. Они также отвернулись от язычества и приняли веру в Христа. Преследователи, желая казнить Лукиллиана и четырех отроков, бросили их в печь. По преданию, Господь сохранил их невредимыми. После этого мучеников отослали в Византию, где святого Лукиллиана распяли на кресте, а отроков обезглавили. Свидетельницей их подвига стала святая дева Павла, которая заботилась об узниках-христианах. После их гибели она продолжала свое служение вере.

День 15 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.06.2021
15 июня: этот день в календаре

На Руси в этот день примечали направление ветра. По поверью, южный ветер обещает быстрый рост яровых хлебов, северо-западный — сырую погоду и болезни, восточный — разного рода инфекции, а северо-восточный — беспрерывные дожди. Если же вихрь медленно поднимается с земли к небу и долго вращается, то погода в ближайшие дни будет ясной. В этот день можно было узнать, где лучше рыть колодец случалась гроза, крестьяне ожидали плохого сенокоса. В то же время проливной дождь предвещал славный урожай грибов. Так и говорили: "Был бы дождик на Лукьяна — будут и грибки". Хозяева, которые собирались рыть колодец, в этот день могли узнать, в каком месте это лучше всего сделать. Для этого нужно было положить на землю сковороду вверх дном и оставить на некоторое время. После этого смотрели: если сковородка намокла – значит, вода близко.

Кто празднует именины 16 июня

Афанасий, Денис, Дмитрий, Лукьян, Михаил, Павел, Юлиан.

Лента новостей
0