12 мая: этот день в календаре

© SputnikДень 12 мая
День 12 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.05.2021
Подписаться
12 мая, в день рождения Флоренс Найтингейл, отмечается День медицинской сестры, с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер

Международный день медицинской сестры

Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными. Это обязательные помощники докторов, ведь именно медсестры на протяжении всего срока лечения непосредственно работают с пациентом. В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом. Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия.

© Sputnik / Sergei Baranov / Перейти в фотобанкСестра медсанбата пишет письмо родным под диктовку раненого солдата
12 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.05.2021
Сестра медсанбата пишет письмо родным под диктовку раненого солдата

Известно, что среди сестер милосердия, отправившихся на фронт Крымской войны, были и русские монахини из московской Никольской обители. Впоследствии в госпиталях работали многие русские женщины-аристократки, в том числе супруга и дочери императора Николая II. Именно в военные годы сформировался устойчивый стереотип: медсестра — это санитарка, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола.

Хотя празднику уже более ста пятидесяти лет, только в январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая.  

День экологического образования

12 мая Россия и страны бывшего СССР отмечают День экологического образования. Праздник, цель которого – актуализация экологических знаний во всех науках и всех сферах человеческой деятельности, был учрежден в 1991 году. В этот день в городах и поселках проводятся различные экологические акции, которые носят как просветительский, так и практический характер: проходят выставки, конференции и конкурсы детского творчества на тему сохранения природы, люди участвуют в природоохранных мероприятиях – очистке берегов рек и водоемов, уборке парков, озеленении территорий. Этот праздник касается каждого, кто принимает участие в продвижении идеи защиты природы.

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкАкция в рамках Всемирного дня окружающей среды
12 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.05.2021
Акция в рамках Всемирного дня окружающей среды

Высшая цель экологического образования – сформировать так называемую экологическую культуру. Впервые озабоченность экологическими проблемами, к появлению которых ведет развитие научно-технического прогресса на планете, представители мировой общественности высказали в 1972 году – на международной Конференции ООН по окружающей среде в Стокгольме. Через 20 лет, в июне 1992 года, в Рио-де-Жанейро собралась вторая подобная конференция, на которой в том числе поднимался и вопрос о необходимости распространения экологического образования.

На сегодняшний день в России экологическое образование является одним из приоритетных направлений. Знакомство с системой всеобщего комплексного экологического образования начинается с дошкольного возраста и продолжается вплоть до вузовской профессиональной подготовки и послевузовской переподготовки и повышения квалификации специалистов экологической сферы.

Какой праздник 12 мая

  • Международный день медицинской сестры
  • День памяти девяти целителей
  • День экологического образования

Что произошло 12 мая

1795 — в России созданы Брацлавская, Волынская и Подольская губернии.

1888 — установлен британский протекторат над Северным Борнео.

1935 — в американском городке Акрон, штат Огайо, основан первый клуб анонимных алкоголиков.

1946 — в Астраханской области образован ракетный полигон Капустин Яр.

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПодготовка к пуску ракеты комплекса "Искандер-М" с полигона Капустин Яр
12 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.05.2021
Подготовка к пуску ракеты комплекса "Искандер-М" с полигона Капустин Яр

1965 — Западная Германия установила дипломатические отношения с Израилем; арабские страны разорвали отношения с Бонном.

1969 — в Великобритании принят Закон о снижении возрастного избирательного ценза с 21 года до 18 лет.

1976 — создана Московская Хельсинкская группа.

2010 — запущен национальный домен верхнего уровня для России .рф, первый в Интернете домен на кириллице.

2017 — начал распространение сетевой червь-вымогатель WannaCry, который поразил более 200 тысяч компьютеров под Microsoft Windows в более чем 150 странах мира.

Кто из известных людей родился 12 мая

1820 —  Флоренс Найтингейл, английская медсестра, организатор и руководитель отряда санитарок во время Крымской войны.

1907 — Кэтрин Хепберн, американская актриса.

1938 — Светлана Адырхаева, артистка балета и педагог, прима-балерина Большого театра, народная артистка СССР.

1981 — Рами Малек, американский актер египетского происхождения.

1983 — Алина Кабаева, российская гимнастка, олимпийская чемпионка (2004), многократная чемпионка Европы и мира, общественный деятель.

© Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкОлимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева
12 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.05.2021
Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева

1987 — Виктория Дайнеко, российская певица и актриса.

Дата 12 мая в церковном календаре: День памяти девяти мучеников Кизических

В конце III века в городе Кизик (Малая Азия) были замучены и убиты за веру и проповедование девять мучеников. Их нетленные мощи исцеляют от болезней. Считается, что это самый благополучный день для лечения. Над тяжело больным читают специальный заговор, в котором соединились языческие верования и христианский церковный канон: "Девять святых мучеников, Феогнид, Руф, Антипатр, Феостих, Артема, Магн, Феодот, Фавмасий и Филимон, исцелите Раба Божия (имя) от девяти недуг, от девяти напастей: чтобы его не ломало, не томило, не жгло, не знобило, не трясло, не вязало, не слепило, с ног не валило и в сыру землю не сводило. Слово мое крепко — крепче железа! Ржа ест железо, а мое слово и ржа не ест. Заперто мое слово на семь замков, замки запечатаны, ключи в окиян-море брошены, Кит-рыбой проглочены. Аминь".

Православный календарь

  • День памяти преподобного Мемнона Чудотворца, игумена Египетского
  • День памяти девяти мучеников Кизических
  • День памяти святителя Василия Острожского, митрополита

Народный календарь: Девять целителей

В этот день церковь почитает память Девяти мучеников Кизических, в Х веке проповедовавших христианство в городе Кизик в Малой Азии. Местные правители, бывшие язычниками, приказали их арестовать. Девять проповедников были подвергнуты пыткам и приняли мученическую смерть. Позже мощи святых были перенесены в храм, построенный в их честь, и стали почитаться как чудотворные. По народным поверьям, Девять мучеников помогают при телесных болезнях и эпидемиях. Поэтому и сам их день считается днем целителей.

День 11 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.05.2021
11 мая: этот день в календаре
В это время полагалось произнести специальный заговор от девяти напастей. Он звучит так: "Чтобы напасти крови не сушили, по жилам не ходили, опухоли не наводили, костей не ломали, суставов не воротили; чтобы человек был от земли чист, от воды светел". Был и такой обычай: нужно было в полдень выйти на дорогу и подставить лицо теплому ветру. После этого здоровья должно было прибавиться на целый год. Девять мучеников считаются в народе также толкователями сновидений. На Девять мучеников страда была в разгаре, но крестьяне думали не только о труде, но и о сохранении душевного здоровья. Поэтому старались особенно тщательно соблюдать обычаи рода, начинать пахоту и сев только с молитвами и с советами стариков. По этому поводу говорили: "Без времени и без меры — будет грех на душе, а в теле — недуг".

Кто празднует именины 12 мая

Арсений, Артем, Василий, Иван, Федот

Лента новостей
0