18 апреля: этот день в календаре

© SputnikДень 18 апреля
День 18 апреля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.04.2021
Подписаться
18 апреля во всем мире отмечают Международный день памятников и исторических мест. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день памятников и исторических мест

Этот День, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО. Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.

CC BY-SA 2.0 / Andrew Cowie / Внесенное в список Всемирного наследия каменное мегалитическое сооружение Стоунхендж, расположенное в недалеко от города Солсбери
18 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.04.2021
Внесенное в список Всемирного наследия каменное мегалитическое сооружение Стоунхендж, расположенное в недалеко от города Солсбери

По оценкам экспертов, ежегодно страна теряет до 200 памятников истории и культуры, и некоторые объекты культуры прошлого утеряны уже безвозвратно. В Европе с историей обращаются гораздо бережнее, европейские страны сохраняют даже исторические ландшафты и пейзажи местности. Например, во Франции проводят восстановительные работы ландшафтов памятных мест даже после археологических раскопок. На севере Англии в практически нетронутом виде сохранен Адрианов вал, построенный при римском императоре Адриане для охраны северных рубежей империи и протянувшийся на 117 километров.

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкВеликая Китайская стена
18 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.04.2021
Великая Китайская стена

Сегодняшний праздник — повод еще раз привлечь внимание широкой общественности и представителей власти к вопросам защиты и сохранения различных местных памятников и исторических мест и объектов всемирного культурного наследия. В этот день в рамках празднования проводятся различные конференции по вопросам сохранения и защиты культурного наследия, выступления ученых, выставки фоторабот, а также ряд других мероприятий.

© Fotolia / F11photoОстров Пасхи
18 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.04.2021
Остров Пасхи

Всемирный день радиолюбителя

Ежегодно 18 апреля большой отряд энтузиастов-радиолюбителей во всем мире отмечает свой "профессиональный" праздник — Всемирный день радиолюбителя. Каждый год Всемирный день радиолюбителя проводится под определенным девизом.  Общества, секции, кружки радиолюбителей в России также принимают участие в мероприятиях Всемирного дня радиолюбителя, рассказывая о работе единомышленников и популяризируя это интеллектуальное хобби. Еще в 1945 году, учитывая роль радио в культурной и политической жизни общества и в обороне страны, правительство СССР учредило специальный памятный день — День радио.

Считается, что большинство радио-технологий, которыми мы, не задумываясь, пользуемся в повседневной жизни, были сначала исследованы радиолюбителями. В первую очередь это относится к сотовым телефонам. В последние годы невероятно быстро развиваются цифровые коммуникации.

© Sputnik / Олег Ласточкин / Перейти в фотобанкРадиоприемник "Телефункен"
18 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.04.2021
Радиоприемник "Телефункен"

Изобретения и технологии, получившие "путевку в жизнь" из рук радиолюбителей, по прошествии даже многих лет не потеряли свою актуальность — нашими надежными помощниками являются радио- и телевизионные приемники и передатчики, включая двухсторонние способы радиосвязи, адаптивные антенны и другие необходимые технологии.

Какой праздник 18 апреля

  • Международный день памятников и исторических мест.
  • Всемирный день радиолюбителя.

Что произошло 18 апреля

1791 — английский парламент отказался запрещать рабство в африканских колониях.

1846 —американец Роял Хаус запатентовал телеграфный аппарат.

© Sputnik / Александр Красавин / Перейти в фотобанкТелеграфный аппарат системы "Морзе", по которому было передано о победе Петроградского вооруженного восстания в октябре 1917 года. Центральный музей Революции СССР.
18 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.04.2021
Телеграфный аппарат системы "Морзе", по которому было передано о победе Петроградского вооруженного восстания в октябре 1917 года. Центральный музей Революции СССР.

1853 —введена в эксплуатацию первая в Азии железная дорога (Бомбей—Танна, 36 км).

1902 — первое применение (в Великобритании) дактилоскопии для опознания преступника.

© Sputnik / Иващенко / Перейти в фотобанкЭксперты дактилоскопической лаборатории проводят идентификацию отпечатков пальцев.
18 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.04.2021
Эксперты дактилоскопической лаборатории проводят идентификацию отпечатков пальцев.

1934 — в городке Форт-Уэрт (штат Техас, США) открылась первая прачечная-автомат.

© Photo : pixabayПрачечная
18 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.04.2021
Прачечная

1945 — окончание Рурской операции во время Второй мировой войны.

1988 — ВМС США проводят военную операцию против Ирана ("Богомол").

Кто из известных людей родился 18 апреля

1480 — Лукреция Борджиа, незаконная дочь папы римского Александра VI и его любовницы Ваноццы деи Каттанеи, графиня Пезаро, герцогиня Бишелье, герцогиня Феррары.

1956 — Эрик Робертс, американский актер.

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЗакрытие кинофестиваля "Меридианы Тихого" во Владивостоке
18 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.04.2021
Закрытие кинофестиваля "Меридианы Тихого" во Владивостоке

1985 — Елена Темникова, российская певица и автор песен.

1987 — Роузи Хантингтон-Уайтли, британская супермодель.

© InstagramСамые сексуальные девушки по версии Maxim
18 апреля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.04.2021
Самые сексуальные девушки по версии Maxim

1971 — Дэвид Теннант, английский актер.

Дата 18 апреля в церковном календаре: празднование в честь перенесения мощей святителя Иова, патриарха Московского и всея Руси

Святитель Иов (в миру Иоанн), первый патриарх Московский и всея Руси, родился во второй четверти XVI века в древнем русском городе Старица. В декабре 1587 года собором епископов он был поставлен Первосвятителем Русской Церкви — Митрополитом Московским и всея России. Он повел ряд мер, направленных на укрепление дисциплины среди клириков, на улучшение их нравственности и поддержании благочиния в храмах. Немало трудов святителя было направлено на духовное развитие народа, распространение Священного Писания и святоотеческих книг. Сопоставляя древние списки, он отбирал лучшие, как образец для печатания. Патриарх Иов первым поставил дело книгопечатания на широкую основу.

Сретение Господне  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.02.2024
16 февраля в православном календаре: день памяти Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы

Святителя Иова отличали глубокая, чистая вера, любовь к ближним и Отечеству, утверждение и защита Православия, жертвенное служение Церкви Христовой, подтвержденное его исповедничеством. Святитель Иов мирно скончался в 1607 году и был погребен у западных дверей Успенского собора Старицкого монастыря. Впоследствии над могилой святителя была устроена часовня. В 1652 году при патриархе Иосифе (1642-1652) нетленные мощи святителя Иова были перенесены в Москву и положены около гробницы патриарха Иоасафа (1634-1640). От мощей святителя Иова происходили исцеления. Святитель Иов был канонизован на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в 1989 году.

Православный календарь

  • День памяти мучеников Агафопода, диакона, Феодула, чтеца, и иже с ними.

Народный календарь: Федул Ветреник

Народный праздник получил название в память о мучениках — диаконе Агафоподе, чтеце Феодуле и иже с ними, отдавших жизнь за веру в 303 году. В этот день начинают дуть теплые весенние ветры. О ненастной погоде говорят:"Пришел Федул — губы надул». Иногда используют и более интересный вариант присказки: "Федул, чего губы надул? — Кафтан прожег. — Велика ли дыра? — Один ворот остался". Считалось, что с первым весенним ветром прилетают сверчки и расселяются по огородам. Также появляются бабочки-крапивницы, божьи коровки.

День 17 апреля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.04.2021
17 апреля: этот день в календаре

На Федула (Феодула) нужно было растворить окна и заговорить их специальными словами, чтобы уберечь избу от гнилых ветров, от нечистой силы, от переполохов. Впрочем, истинная причина для такого обычая, скорее всего, была самая приземленная: после длинной зимы изба нуждалась в проветривании, а теплый ветер уже не мог выстудить помещение. Не случайно говорили: "Кто раньше Федула оконницу растворил — тот ненастью угодил"; "На Федула окно отворил — избу без дров натопил". Земледельцы наблюдали: если на дне оврага осталось снега величиной с корову — значит, можно приниматься за пахоту.

Кто празднует именины 18 апреля

Алексей, Георгий, Марк, Николай, Платон, Семен, Феодул.

Лента новостей
0