Какой сегодня праздник в России и мире — 20 ноября

© Photo : eberhard grossgasteiger: PexelsДень 20 ноября
День 20 ноября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.11.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире в этот день — читайте в материале Sputnik.

Всемирный день ребенка

Всемирный день ребенка отмечается ежегодно 20 ноября. В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование этой даты, как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.
ООН предложила странам праздновать этот праздник в любой из дней, который каждый из них признает целесообразным, и предположила, что всеобщее празднование Всемирного дня ребенка послужит укреплению солидарности и сотрудничества между нациями. 20 ноября знаменует день, в который ассамблея приняла в 1959 году Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка.
В День ребенка в разных странах для помощи нуждающимся детям также силами общественных и коммерческих организаций проводятся благотворительные акции и мероприятия. В праздновании Дня на местном и государственном уровне могут принять участие родители, преподаватели, врачи, политические и религиозные лидеры, активисты гражданского общества, главы компаний и предприятий, сотрудники средств массовой информации, а также молодежь и сами дети.

День педиатра

Празднование Дня педиатра неразрывно связано с празднованием Всемирного дня ребенка. Следуя рекомендациям ООН, большинство стран-участниц этой организации учредили у себя празднование Всемирного дня ребенка, приурочив его ко дню принятия ООН Декларации прав ребенка. Этот праздник, направленный на обеспечение благополучия детей во всем мире, во многих странах стал отмечаться одновременно с Днем педиатра — врача, стоящего на защите здоровья детей с момента их появления на свет. Среди всех медицинских специальностей именно педиатрия встает на стражу здоровья ребенка первой. Именно поэтому оба праздника и идут рука об руку во многих государствах мира.
© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкОсмотр новорожденного
Осмотр новорожденного - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Осмотр новорожденного
Традиционно День педиатра отмечается благотворительными акциями, медицинскими симпозиумами, конференциями. Обмен опытом и медицинское просвещение в области педиатрии становятся основными темами подобных мероприятий.

Что произошло 20 ноября

1917 — провозглашена Украинская Народная Республика.
1945 — начало Нюрнбергского процесса — суда над военными преступниками Третьего рейха.
1962 — окончание Карибского кризиса.
1979 — впервые больному переливается искусственная кровь.
© Sputnik / А. Варфоломеев / Перейти в фотобанкИскусственная кровь под микроскопом
Искусственная кровь под микроскопом - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Искусственная кровь под микроскопом
1990 — арестован серийный убийца Андрей Чикатило.

Кто из известных людей родился 20 ноября

1869 — Зинаида Гиппиус, русская поэтесса, писательница, драматург и литературный критик.
1889 — Эдвин Хаббл, американский астроном и космолог.
1925 — Майя Плисецкая, прима-балерина Большого театра.
© SputnikЗвезда мирового балета Майя Плисецкая
Звезда мирового балета Майя Плисецкая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Звезда мирового балета Майя Плисецкая
1946 — Кирилл, патриарх Московский и всея Руси ⟨РПЦ⟩.
1989 — Сергей Полунин, российский артист балета.
© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСергей Полунин
Сергей Полунин - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Сергей Полунин

Дата из православного календаря: празднование в честь явления иконы Божией Матери "Взыграние Младенца"

"Взыграние" — русская икона древнего письма, писанная с греческого образца. В Византийской империи этот образ почитался древней чудотворной святыней.
Богоматерь на этой иконе изображена с сидящим на Ее руках Богомладенцем, прильнувшим Своей щекой к Ее щеке.
Икона Божией Матери "Взыграние Младенца" — одна из самых любимых икон на Руси. Издревле считалось, что она отвечает за полноту материнства, поэтому перед этой иконой молились женщины, желающие иметь детей.
Также в православном христианстве было принято перед родами служить молебен с акафистами Божией Матери в честь Ее иконы "Взыграние Младенца" и "В родах помощница".
Икона Богоматерь. Взыграние младенца, XVI век. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.11.2023
Православные отмечают 20 ноября День иконы Божией Матери "Взыграние Младенца"

Народный календарь: Федотов день

День получил свое название в честь одного из святых мучеников, память которых Русская православная церковь отмечает в эту дату. Феодот был одним из 30 христиан, пострадавших за веру в III веке в Мелитине. Феодота и его товарищей, открыто исповедовавших христианство, схватили язычники и принуждали отречься от убеждений. Христиане остались стойкими к убеждениям и угрозам, и их обезглавили.
В это время на реках и озерах вставал лед. Люди подмечали: "Федот лед ведет". Ледостав, как правило, был долгожданным. Он означал, во-первых, начало подледной рыбной ловли; во-вторых, что гораздо важнее, начало путешествий по заледеневшим рекам. "Реки льдом покрылись — зимние дороги открылись", — говорили люди. В это же время начинался гололед, и ходить нужно было осторожно. "Федот лед на лоб наведет", — шутили по этому поводу.
По льду и снегу судили о будущем урожае. Если лед на реках вставал грудами, а на дорогах образовывались снежные кочки — это предвещало, что следующее лето будет хлебным.
Детям в этот день загадывали загадки про лед. Например, такие: "Текло-текло — и легло под стекло"; "В огне не горит, в воде не тонет"; "Я вода, да по воде и плаваю".

Кто празднует именины 20 ноября

Елизавета, Иван, Иларион, Кирилл, Константин, Михаил, Николай, Никон, Павел, Сергей, Федор, Федот, Александр, Алексей, Афанасий, Богдан, Валерий, Василий, Вениамин, Георгий, Григорий, Евгений.
Лента новостей
0