Какой сегодня праздник в России и мире — 1 октября

© Photo : Vitaly Vlasov: PexelsДень 1 октября
День 1 октября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.09.2023
Подписаться
Сегодня воскресенье, 1 октября 2023 года. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире в этот день — читайте в материале Sputnik.

Международный день пожилых людей

14 декабря 1990 года Генеральная ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей, с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста. Сначала эту дату стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире. 1 октября во многих странах проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции. В этот день многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом вкусов пожилых людей.
Надо также отметить, что каждый год мероприятия посвящены определенной теме. По данным ООН, за последние десятилетия состав мирового населения резко изменился — с 1950 по 2010 год продолжительность жизни на общемировом уровне увеличилась с 46 до 68 лет и, как прогнозируется, достигнет 81 года к концу нынешнего века. В настоящее время в мире насчитывается более 900 миллионов человек старше 60 лет, а к 2050 году количество таких людей достигнет двух миллиардов, что составит более 20% мирового населения. Причем, если верить прогнозам специалистов, к 2050 году впервые за всю историю человечества люди старше 60 лет в мире окажутся многочисленнее детей. Все это свидетельствует о том, что особым потребностям и проблемам многих пожилых людей необходимо уделять особое внимание.
© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкПожилая пара
Пожилая пара - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Пожилая пара
ООН призывает правительства, частный сектор, организации гражданского общества и всех людей планеты сосредоточить внимание на создании общества для всех возрастов, как это предусмотрено в Мадридском плане действий по проблемам старения и в соответствии с целями в области развития, сформулированными в Декларации тысячелетия, а также более масштабными глобальными целями в области развития.
Общими усилиями страны могут и должны обеспечить, чтобы люди не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение. Этот день традиционно отмечается и в России, а также в Азербайджане, Беларуси, Латвии, Молдавии, Украине. В Японии в третий понедельник сентября отмечают День почитания пожилых людей.

Международный день музыки

Международный день музыки (International Music Day), отмечаемый ежегодно 1 октября, начиная с 1975 года, был учрежден по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО двумя годами ранее на 15-й Генеральной ассамблее IMC в Лозанне.
Одними из инициаторов учреждения Международного дня музыки стали композитор Дмитрий Шостакович и председатель Международного музыкального совета Иегуди Менухин.
© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкМузыкальный фестиваль "Территория мира - территория музыки" в Калининграде. Архивное фото
Музыкальный фестиваль Территория мира - территория музыки в Калининграде - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Музыкальный фестиваль "Территория мира - территория музыки" в Калининграде. Архивное фото
Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры. Также проходят творческие встречи с композиторами, исполнителями, музыковедами, организуются тематические выставки и акции просветительского характера, что способствует цели распространения музыки как искусства в самых разных сообществах.
Музыка обладает огромной силой. На свете найдется мало людей, равнодушных к музыке. Многие композиторы пытались выразить через нее состояние своей души. Их великие имена всегда с благодарностью будут произносить потомки. Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек.

День Сухопутных войск России

День Сухопутных войск России отмечается ежегодно 1 октября. Сухопутные войска как вид Вооруженных Сил Российской Федерации предназначены для ведения боевых действий преимущественно на суше.
© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПразднование Дня Сухопутных войск РФ
Празднование Дня Сухопутных войск РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.09.2023
Празднование Дня Сухопутных войск РФ
В Сухопутные войска РФ входят мотострелковые, танковые, инженерные, ракетные войска и артиллерия, войска ПВО Сухопутных войск, разведывательные соединения и воинские части, войска радиационной, химической и биологической защиты, войска связи. На всех этапах существования российского государства они играли важнейшую, а нередко и решающую роль в достижении победы над врагом, защите национальных интересов.

Всемирный день вегетарианства

Каждый год 1 октября мировое сообщество отмечает Всемирный день вегетарианства (World Vegetarian Day), учрежденный Североамериканским вегетарианским обществом в 1977 году и через год поддержанный Международным вегетарианским союзом.
Этот ежегодный праздник призван повысить информированность широкой общественности о преимуществах вегетарианского образа жизни, как со стороны здоровья и экологии, так и с этической точки зрения, а также направлен на продвижение различных аспектов вегетарианства.
© Sputnik / Михаил Голенков / Перейти в фотобанкОвощи. Архивное фото
Овощи на выставке. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Овощи. Архивное фото
Вегетарианство – это система питания, которая исключает из пищи продукты животного происхождения.
Согласно статистическим данным, на сегодняшний день в мире насчитывается почти миллиард людей, придерживающихся принципов вегетарианства. То есть от мясоедения осознанно отказались примерно 10-11% жителей планеты, считая, что тем самым они обретают не только здоровье, но и душевный покой. Среди приверженцев вегетарианства такие известные личности, как: Пифагор, Платон, Леонардо да Винчи, Винсент ван Гог, Лев Толстой, Эмиль Золя, Франц Кафка, Бернард Шоу, Бенджамин Спок, Томас Мор, Вольтер, Руссо, Адам Смит, Байрон, Боб Дилан, Ричард Гир, Адриано Челентано, Брэд Питт, Стинг, Натали Портман, Стивен Сигал, Пол Маккартни, Том Круз, Леонардо Ди Каприо, Деми Мур, Лайма Вайкуле, Стас Намин, Михаил Задорнов, Николай Дроздов, Виктор Пелевин, Ольга Шелест и многие другие известные люди.

Какой праздник 1 октября

Международный день пожилых людей
Международный день музыки
Всемирный день вегетарианства
День Сухопутных войск России
День прославления преподобной Евфросинии Суздальской
Арина Шиповница

Что произошло 1 октября

1890 — в горах Сьерра-Невада в долине реки Йосемити-крик основан Йосемитский национальный парк площадью 304 тысячи га, в котором растут тысячелетние секвойи.
1895 — Франция завладела Мадагаскаром.
1930 — в Московском Кремле большевиками взорван Чудов монастырь, основанный в 1365 году.
1947 — открылась первая почтовая вертолетная линия. Компания "Los Angeles Airways" выполняла рейсы на Sikorsky S-51.
1949 — провозглашена Китайская Народная Республика.
© GREG BAKER / AFPФлаг Китая
Флаг Китая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Флаг Китая
1971 — во Флориде открыто самое крупное в мире место развлечений — "Диснейуорлд".
1988 — сборная СССР по футболу стала олимпийским чемпионом, победив бразильцев 2:1.

Кто из известных людей родился 1 октября

1207 — Генрих III (ум. 1272), король Англии (1216—1272).
1910 — Бонни Паркер (убита в 1934), американская грабительница, партнерша гангстера Клайда Бэрроу.
1956 — Тереза Мэй, британский политик, 76-й премьер-министр Великобритании (2016—2019).
1989 — Бри Ларсон, американская актриса и певица, обладательница премий "Оскар".
День 30 сентября - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.09.2023
Какой сегодня праздник в России и мире — 30 сентября

Православный календарь

Преподобной Евфросинии (в миру Феодулии) Суздальской
Преподобного Евмения Гортинского, епископа

Народный календарь: Арина Шиповница

В этот день православная церковь отмечает память двух мучениц — Софии и Ирины, живших в Египте в 3 веке. Они были казнены во времена императора Аврелиана. В этот день на Руси было принято собирать и сушить шиповник. Считалось, что полезны только те ягоды, которые собраны после дня Арины (Ирины). Плоды шиповника использовали и в кулинарных, и в лечебных целях. Например, из него готовили витаминные напитки, которые применяли для укрепления иммунитета. Из ягод варили варенье, кисель, делали желе, мармелад, повидло.
© Sputnik / Александра АлбороваОсень в Шихантуре
Осень в Шихантуре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.09.2023
Осень в Шихантуре
Популярен был чай из плодов рябины и шиповника. На Арину наблюдали за журавлями. Если они начинали улетать в теплые края, то на Покров ждали первых серьезных морозов. Если журавлей в этот день видно не было, то считалось, что до Артемьева дня ни одному морозу не бывать. Птицам, улетающим на юг, вслед кричали: "Колесом дорога!", — чтобы они по весне вернулись домой. Всего в народном календаре три праздника, посвященных Арине. На Руси так и говорили: "Три Арины в году живут". Первую Арину, апрельскую, называли "урви берега"; вторую, майскую, — "рассадница"; а третью — "шиповница" и "журавлиный лет". По этому дню судили о погоде 1 апреля. Также наблюдали: если бурьяны высоки — зимой будет много снега.

Кто празднует именины 1 октября

Алексей, Ариадна, Аркадий, Борис, Вениамин, Владимир, Иван, Иларион, Ирина, Константин, Михаил, Петр, Сергей, Софья
Лента новостей
0