Какой сегодня праздник в России и мире — 16 июля

© SputnikДень 16 июля
День 16 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.07.2021
Подписаться
16 июля отмечают фестиваль Девы Кармен де Чинча в Перу и День бухгалтера и аудитора Украины. Что еще произошло в этот день и какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день змеи

В мировом календаре немало праздников, посвящённых отдельным представителям фауны или представителям целых элементов системы классификации животного мира (классам, отрядам, семействам и т.д.). Ежегодно 16 июля отмечается Международный день змеи.

Змеи всегда занимали в жизни человека, в культуре разных народов особое место. Их либо относили к числу порождений ада, либо обожествляли и поклонялись им. У большинства людей змеи до сих пор вызывают если не ужас и страх, то опасение точно. Отдельные народы, правда, по-прежнему поклоняются змеям. Как правило, это характерно для стран Юго-Восточной Азии, Индии, Китая.

© PixabayЗмея
Какой сегодня праздник в России и мире — 16 июля  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.07.2021
Змея

Фотовыставки и документальные фильмы о жизни змей рассказывают и о том, что, с одной стороны, среда обитания многих из них страдает из-за вторжения человека, а с другой – жилье людей и пищевые отходы – источник размножения грызунов, приманивающих к себе змей.

Ученые призывают людей научиться жить рядом с этими существами, ареал обитания которых очень широк и исключает разве что Антарктиду и ряд островных государств.

День бухгалтера и аудитора Украины

Ежегодно 16 июля на Украине отмечается профессиональный праздник — День бухгалтера, который с 2018 года носит новое название — День бухгалтера и аудитора. Дата праздника была выбрана в связи с тем, что 16 июля 1999 года был принят Закон Украины № 996-XIV "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине". Данный Закон определяет правовые основы регулирования, организации, ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности на Украине. В соответствии с Законом, целью ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности является предоставление пользователям для принятия решений полной, правдивой и беспристрастной информации о финансовом состоянии, результатах деятельности и движении денежных средств предприятия.

© sovetsбухгалтер
Какой сегодня праздник в России и мире — 16 июля  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.07.2021
бухгалтер

До 2004 года праздник отмечался федерацией аудиторов и бухгалтеров Украины неофициально, что позволило поднять престиж профессии, и, следовательно, заставило представителей государственной власти по-новому взглянуть на специалистов-бухгалтеров. Вместе с тем, это позволило осознать, что бухгалтерской учет — это не только налоговая отчетность, но и основа для принятия управленческих решений. В результате, учитывая значительный вклад работников бухгалтерских служб и аудиторов в развитие финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций, рост национальной экономики, Указом Президента Украины №662/2004 от 18 июня 2004 года День бухгалтера был официально учрежден, и дата его празднования установлена на 16 июля. А Указом Президента №103/2018 от 20 апреля 2018 года о внесении изменений в данный документ праздник стал именоваться — День бухгалтера и аудитора.

Дева Кармен де Чинча в Перу

Фестиваль девы Кармен (Fiesta de la Virgen del Carmen) — праздник в честь святой, наиболее чтимой в Перу. В различных частях департамента Ика, особенно в районах Кармен и Гуайяве, где в основном проживают афроперуанцы, устраиваются специальные празднества в честь святой Кармен. Любопытно, что в Ике святая известна под именем Пеонсита, из-за исполняемых подростками в этот день танцев Негритос и Пальитас. Дева Кармен де Чинча считается покровительницей метисов.

Основные празднества в ее честь проводятся в городке Паукартамбо (Paucartambo), расположенном недалеко от Куско. На главной площади выступают две группы музыкантов, в это же время хор исполняет песни на языке индейцев кечуа. А вокруг этого действа народ, разодетый в костюмы индейцев, танцует фольклорные танцы. Также на улицах города можно наблюдать процессии, сопровождаемые многими музыкальными ансамблями и танцорами в масках. Процессии направляются на кладбища, чтобы воздать должное душам умерших. Интересно, что в Перу, как и в других странах Латинской Америки, многих девочек зовут Кармен.

Какой праздник 16 июля
  • Мокий и Марк, Стожары
  • Дева Кармен де Чинча в Перу
  • День бухгалтера и аудитора Украины
Что произошло 16 июля

1643 — Экспедиция голландского мореплавателя де Фриза (Maarten Gerritszoon Vries) открыла о. Сахалин.

1652 — В Москву перенесены мощи святого мученика митрополита Филиппа, выступавшего в свое время против политики опричнины Ивана Грозного и попавшего за это в опалу.

1814 — Первая публикация в печати (стихотворение "К другу стихотворцу") юного Александра Пушкина.

1819 — Началась кругосветная экспедиция шлюпов "Восток" и "Мирный" под командованием Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева.

1944 — В освобожденном Минске прошел Партизанский парад.

1951 — Опубликована повесть Дж. Сэлинджера "Над пропастью во ржи".

1956 — Карело-Финская ССР преобразована в Карельскую АССР (ныне Республика Карелия в составе РФ).

1979 — Саддам Хуссейн стал президентом Ирака.

© Sputnik / Эдуард Песов / Перейти в фотобанкСаддам Хусейн. Архивное фото.
Какой сегодня праздник в России и мире — 16 июля  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.07.2021
Саддам Хусейн. Архивное фото.

1992 — Верховный Совет Российской Федерации принял постановление "О реабилитации казачества".

622 — Начало летосчисления по исламскому календарю.

Кто из известных людей родился 16 июля

1858 — Эжен Изаи (ум. 1931), бельгийский скрипач, композитор, дирижёр, педагог.

1872 — Руаль Амундсен (погиб в 1928), норвежский полярный исследователь, путешественник и первооткрыватель.

1881 — Василий Зеньковский (ум. 1962), русский религиозный философ, богослов, культуролог и педагог, белоэмигрант.

1888 — Фриц Цернике (ум. 1966), голландский физик, лауреат Нобелевской премии (1953).

1894 — Николай Купреянов (погиб в 1933), русский советский художник-график.

1900 — Филипп Голиков (ум. 1980), советский военачальник, Маршал Советского Союза.

1907 — Барбара Стэнвик (ум. 1990), американская актриса, обладательница премий "Эмми", "Золотой глобус" и "Оскар".

1910 — Александр Аникст (ум. 1988), советский литературовед и театровед, доктор искусствоведения.

1921 — Ги Лярош (ум. 1989), французский кутюрье.

1967 — Уилл Феррелл, американский комедийный актер, сценарист, продюсер, писатель.

Дата 16 июля в церковном календаре
  • Благоверных князей Василия и Константина Ярославских
  • Мученика Иакинфа Римского
  • Преподобных Анатолиев Печерских
  • Перенесение мощей святителя Филиппа (Колычева), митрополита Московского и всея России, чудотворца
  • Блаженного Иоанна, Христа ради юродивого, Московского
  • Преподобных Иоанна и Лонгина Яренгских
  • Святителя Василия, епископа Рязанского
  • Преподобного Никодима Кожеезерского
Народный календарь: Мокий и Марк, Стожары

Мокий и Марк, которых поминают в этот день, жили во времена императора Максимиана и были верными христианами. Во время гонений язычники их схватили и пытались заставить поклоняться идолам. Существует предание, что когда святых вели к жертвеннику, перед ними и их стражниками вышел маленький ребенок и стал мешать идти. За это язычники жестоко избили невинное дитя. Видя это, Мокий и Марк еще больше укрепились в решении не поклоняться идолам. За это их казнили, обезглавив мечом.

День 15 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.07.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 15 июля

Этот день считался на Руси несчастливым, поэтому советовали не начинать никаких новых дел и вообще проявлять во всем повышенную осторожность. Еще одно название этого праздника — Стожары. Так люди именовали скопление Плеяды в созвездии Тельца. Его появление на небе предвещало охотникам удачу; если же его видно не было — в лес не стоило и отправляться, все равно вернешься ни с чем. На Руси вообще с почтением относились к звездам, считая их ангелами, которые отворяют вечером окошки в своих светлых домиках, чтобы посмотреть, как люди живут на земле. В деревнях в это время продолжался сенокос, но с этим делом нужно было торопиться: если не успеть до периода дождей — запасти достаточно корма на зиму не получится. В этот день часто случались грозы. "Мокий землю мочит, а Марк на стогу стоит"; "Мокий поля орошает, а Марк сено убрать поспешает", — говорили люди. Также на Мокия и Марка было принято собирать мак. Поэтому и сам праздник по созвучию с именами святых называли Маковым днем.

© Рixabay.com/ruМаки
Какой сегодня праздник в России и мире — 16 июля  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.07.2021
Маки

Обращали внимание на насекомых. Если комары и мошки вились кругами, то это предвещало хорошую погоду на ближайшие семь суток. 

Кто празднует именины 16 июля
  • Александр
  • Анатолий
  • Антон
  • Василий
  • Георгий
  • Герасим
  • Иван
  • Константин
  • Марк
  • Михаил
  • Филипп
Лента новостей
0