Какой сегодня праздник в России и мире — 2 июля

© Photo : icon0.com: PexelsДень 2 июля
День 2 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.07.2021
Подписаться
2 июля отмечаются Международный день спортивного журналиста и всемирный день НЛО. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день спортивного журналиста

Международный день спортивного журналиста отмечается во многих странах мира ежегодно 2 июля, начиная с 1995 года, по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы. Основанием для установления даты праздника стало одно историческое событие. В этот день 1924 года в Париже была образована Международная ассоциация спортивной прессы, которая сегодня объединяет почти полторы сотни национальных союзов журналистов. Спорт во все времена был и остается той объединяющей силой, которая сплачивает не только отдельных людей, но и целые страны и континенты. Миротворчество, дух честной борьбы, стремление к здоровому образу жизни — эти слагающие современного спорта объединяют в себе лучшее из того, что человечество достигло за время своего существования.

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЦеремония открытия XXII зимних Олимпийских игр
Какой сегодня праздник в России и мире — 2 июля  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.07.2021
Церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр

В России тема развития спортивной журналистики чрезвычайно актуальна. В 2012 году в Сочи прошел первый Всероссийский форум-семинар спортивных журналистов, который позволил многим представителям СМИ повысить свои профессиональные навыки и больше узнать о нюансах работы на крупных международных соревнованиях. И это не случайно, ведь в последние годы в России прошли такие крупные спортивные мероприятия, как XXVII Всемирная летняя Универсиада в Казани, XXII зимние Олимпийские игры в Сочи и финал Чемпионата мира по футболу.

Всемирный день НЛО

Во всем мире 2 июля отмечают День НЛО (World UFO Day) или День уфолога. Этот праздник посвящен тем, кто изучает явления, которые не имеют логического объяснения, и объекты, которым приписывается внеземное происхождение. Термин "уфология" происходит от аббревиатуры UFO, аналогичный русскому НЛО — "неопознанный летающий объект".

Выбор даты для международного праздника связан с тем, что предположительно в конце июня или в начале июля 1947 года в пустыне рядом с городком Розуэлл (Roswell) американского штата Нью-Мексико упал странный объект. Многие уверены, что там разбилась "летающая тарелка" с инопланетянами.

© Fotolia / NikolaynНЛО
Какой сегодня праздник в России и мире — 2 июля  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.07.2021
НЛО

Научное сообщество пока не признало уфологию наукой. Тем не менее, во многих странах мира существуют крупные организации и центры уфологических исследований, где трудятся вполне авторитетные ученые. Условно уфологов можно также разделить на два лагеря: тех, кто ищет доказательства внеземного присутствия на нашей планете, и тех, кто ищет объяснения этим загадочным явлениям, пытаясь расширить границы современной науки.

Какой праздник 2 июля
  • Зосима Пчельник
  • Всемирный день НЛО
  • День памяти преподобного Варлаама Хутынского
  • Международный день спортивного журналиста
Что произошло 2 июля

1600 — в ходе Восьмидесятилетней войны произошла Битва у Ньивпорта.

1859 — первый в Америке дальний полёт на аэростате осуществили Джон С. Уайз (John Wise), Джон Ли Маунтэн (John La Mountain) и О. А. Гейджер (O.A.Gager). Они пролетели 1800 км от Сет-Луиса до Хендерсона (штат Нью-Йорк).

1860 — основан Владивосток в бухте Золотой Рог на Тихом океане.

© Виталий Аньков / Перейти в фотобанкМорской порт Владивостока
Какой сегодня праздник в России и мире — 2 июля  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.07.2021
Морской порт Владивостока

1918 — Гетман Скоропадский ввел украинское гражданство.

1965 — Франция объявила о бойкоте всех заседаний Европейского экономического сообщества кроме тех, на которых будут решаться рабочие вопросы.

 

2011 — В Монако состоялось венчание принца Альбера II и Шарлин Уиттсток.

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкМонако
Какой сегодня праздник в России и мире — 2 июля  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.07.2021
Монако
Кто из известных людей родился 2 июля

1489 — Томас Кранмер (ум. 1556), деятель английской Реформации, с 1533 г. первый протестантский архиепископ Кентерберийский.

1877 — Герман Гессе (ум. 1962), немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии (1946).

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкГраффити Герман Гессе
Какой сегодня праздник в России и мире — 2 июля  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.07.2021
Граффити Герман Гессе

1904 — Рене Лакост, французский теннисист, многократный победитель турниров Большого шлема, основатель линии модной одежды Lacoste.

 

1922 — Пьер Карден, французский модельер.

1925 — Патрис Лумумба, первый премьер-министр независимой Республики Конго, национальный герой.

1957 — Александра Яковлева, советская и российская актриса театра и кино, кинорежиссер.

1979 — Джо Торнтон, канадский хоккеист, олимпийский чемпион (2010).

1982 — Елка (наст. имя Елизавета Иванцив), украинская и российская певица, актриса.

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкФестиваль аэростатов, посвященный переходу на цифровое телевещание
Какой сегодня праздник в России и мире — 2 июля  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.07.2021
Фестиваль аэростатов, посвященный переходу на цифровое телевещание

1990 — Марго Робби, австралийская актриса.

Дата 2 июля в церковном календаре
  • Преподобного Паисия Великого
  • Апостола Иуды Иаковлева, брата Господня
  • Святителя Иова, патриарха Московского и всея России
  • Петров пост
  • Святителя Иоанна Чудотворца (Максимовича), архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского
Народный календарь: Зосима Пчельник

В этот день Православная церковь отмечает память святого Зосимы. Он родился во Фракии в 89 году, когда христианская вера только зарождалась. Однако юноша загорелся желанием стать христианином — и вскоре осуществил его. Когда Зосима узнал о начавшихся преследованиях христиан, он оставил военную службу, принял крещение и посвятил свою жизнь молитвам и совершению добрых дел. Об этом донесли правителю Домициану, и Зосиме пришлось предстать перед судом.

День 1 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.06.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 1 июля

Он оказался тверд в своей вере, отказался отречься от Христа и принести жертву языческим богам. После этого бывшего воина подвергли пыткам, но он снес их, не ощутив страданий. Тогда мученика заключили в темницу, а через некоторое время обезглавили. В русском народном календаре несколько дней Зосимы, и все они тем или иным образом связаны с пчелами. В частности, на июльского Зосиму пчелы начинают заносить мед в ульи и заливать соты. Поэтому пчельники старались попусту не беспокоить насекомых; если же доводилось пройти мимо улья, нужно было произнести заговор: "Рой, гуди, в поля лети! С поля домой возвращайся — медок неси!". Без меда на Руси не обходилась ни одна семья . Пчел на Руси почитали всегда. Об этом свидетельствует множество пословиц, поговорок. Среди них такие: "Пчела — божья угодница, доставляет воск на свечи"; "Пчела жалит только грешника"; "Для пчелы всякий урок легок"; "Пчел разорить — что человека убить". Существовали и особые приметы: если пчелы летят к ульям — скоро дождь, а если сидят на стенках — к сильной жаре. Кроме Зосимы, в этот день нередко вспоминали святого Иова. Этому праведнику было принято молиться об избавлении от несправедливой обиды и всяческих наговоров.

Кто празднует именины 2 июля
  • Иван
  • Фаддей
Лента новостей
0