Какой сегодня праздник в России и мире — 1 июля

© Photo : Quang Nguyen Vinh: PexelsДень 1 июля
День 1 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.06.2021
Подписаться
1 июля в России отмечают День ветеранов боевых действий. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День ветеранов боевых действий

1 июля в России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий, которая пока не имеет официального статуса, но с каждым годом становится всё более известной. С 2009 года данный праздник также носит название "День памяти и скорби ветеранов боевых действий". Это день памяти всех, кто воевал за Россию, не важно – в каких войнах и вооруженных конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины. Как дань уважения им – ветеранам и памяти тех, кого уже нет в живых. Идея создания единого праздника в кругу ветеранов боевых действий, которые принимали участие в различных войнах и вооруженных конфликтах на территории РФ и других стран, ходит уже давно. Неформально они начали отмечать его еще в начале 21 века. Это было вызвано их желанием собираться в один день, не привязанный к тому или иному событию многочисленных войн, участниками которых им суждено было стать (в настоящее время в России существуют отдельные памятные даты – Дни воинской славы и другие праздники, приуроченные к истории конкретных военных действий).

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВозложение цветов к памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса
Какой сегодня праздник в России и мире — 1 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.06.2021
Возложение цветов к памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса

Поэтому отдельная дата станет поводом поздравить с Днем ветеранов боевых действий не только военных, но и сотрудников МВД и ФСБ, а также прочих участников боевых действий, не являющихся военнослужащими, а им всем – еще раз собраться вместе и вспомнить своих погибших товарищей. Надо сказать, что, несмотря на отсутствие официального статуса, 1 июля День ветеранов боевых действий уже организованно отмечается в ряде российских регионов. Например, в Москве традиционным местом встречи ветеранов всех лет, мест, стран боевых действий является Поклонная гора, где памятные мероприятия начинаются с возложения цветов к мемориалу воину-интернационалисту, а затем организуется культурная программа с участием известных артистов. В других городах участники мероприятий также начинают этот день с возложения венков к Вечному огню, к памятникам воинам-интернационалистам и другим мемориалам. К тому же, в последнее время данной дате уделяют всё большее внимание и средства массовой информации, что также способствует признанию и распространению праздника. Вместе с тем, региональные власти в ряде субъектов РФ также поддерживают саму идею проведения Дня ветеранов боевых действий и локальных конфликтов.

День Канады

День Канады (Canada Day) — это главный государственный праздник, установленный в честь объединения всех североамериканских колоний Британии в единый доминион Канада (прежнее название праздника — Dominion Day) на основании Акта о Британской Северной Америке, вступившего в силу 1 июля 1867 года. В этот день первые колонии Британской Северной Америки — провинции Онтарио, Квебек, Новая Шотландия и Новый Бронсуик, объединившись в конфедерацию под названием Доминион Канада, положили начало существованию новой страны.

© Flickr / ScazonФлаг Канады
Какой сегодня праздник в России и мире — 1 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.06.2021
Флаг Канады

Канадцы празднуют День рождения своей страны с огромным энтузиазмом. Многие тысячи людей принимают участие в празднествах на Парламентском холме в столице Оттаве. Привычным явлением на улицах канадских городов стало в этот день перекрытое движение транспорта. Во всех концах страны проводятся праздничные церемонии и парады, концерты и представления на открытом воздухе, выступления хоров и оркестров. Во многих городах вечером устраиваются роскошные праздничные фейерверки.

Какой праздник 1 июля
  • Всемирный день бакинцев
  • Праздник Джулая в Болгарии
  • День Канады
  • Ярилин день, Макушка лета
  • День празднования добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства
  • День ветеранов боевых действий
Что произошло 1 июля

1097 — победа крестоносцев над сельджукской армией Килидж-Арслана в битве при Дорилее.

1751 — напечатан первый том "Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел", изданный Дени Дидро и Жаном Лероном Д’Аламбером.

1879 — Чарльз Тэйз Рассел публикует первое издание религиозного журнала "Сторожевая башня" и "Вестник присутствия Христа" в Соединенных Штатах.

1915 — первая сцена раздевания в кино: австралийская актриса Аннетт Келлерман (Annette Marie Sarah Kellerman) обнажилась в фильме "Дочь богов".

1921 — в Шанхае 13 делегатов образовали Коммунистическую партию Китая.

1955 — вышел первый номер ежемесячного литературно-художественного журнала "Иностранная литература".

1957 — начался Международный геофизический год, в течение которого ученые концентрировали свои усилия на освоении Антарктики, океанографических и метеорологических исследованиях и запуске искусственных спутников Земли в космическое пространство (до 31 декабря 1958).

1970 — начало работы Джимми Хендрикса в "Electric Ladyland Studios" в Нью-Йорке.

1983 — запущен советский спутник "Прогноз-9": начало эксперимента РЕЛИКТ-1 по изучению реликтового излучения.

1999 — впервые за 300 лет открылось заседание парламента Шотландии.

Кто из известных людей родился 1 июля

1742 — Георг Кристоф Лихтенберг (ум. 1799), немецкий учёный и публицист.

1844 — Верни Камерон (ум. 1894), английский исследователь, первым пересёкший Экваториальную Африку.

1899 — Чарльз Лоутон (ум. 1962), английский и американский актёр, кинорежиссёр, лауреат премии "Оскар2.

1911 — Сергей Соколов (ум. 2012), маршал Советского Союза, министр обороны СССР (1984—1987).

1930 — Евгений Птичкин (ум. 1993), композитор, народный артист РСФСР.

1942 — Женевьев Бюжо, канадская актриса, лауреат премии "Золотой глобус".

1949 — Святослав Медведев, советский и российский физиолог, академик РАН.

1972 — Клэр Форлани, английская актриса.

1985 — Леа Сейду, французская актриса и модель.

© Sputnik / Asatur YesayantsФранцузская актриса Леа Сейду на фотоколле 71-го Каннского кинофестиваля (8 мая 2018). Канны, Франция
Какой сегодня праздник в России и мире — 1 июля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.06.2021
Французская актриса Леа Сейду на фотоколле 71-го Каннского кинофестиваля (8 мая 2018). Канны, Франция

1989 — Ханна Мюррей, британская актриса.

Дата 1 июля в церковном календаре
  • Преподобного Леонтия, канонарха Печерского
  • Мучеников Леонтия, Ипатия и Феодула
  • Петров пост
Народный календарь: Ярилин день, Макушка лета

Этот день на Руси издавна посвящали богу Яриле. Даже с распространением христианства эта традиция не прекратилась, зато получила новое истолкование: говорили, что в середине лета все святые меряются силой с языческим богом, а победить не могут. Что интересно, до сих пор нет единого мнения о том, кем именно считали Ярилу люди. Существуют, к примеру, версии о том, что он был богом солнца, богом любви и страсти, богом сил природы.

Пациенты с коронавирусом в больнице Нью-Дели, Индия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.06.2021
Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 30 июня

Считалось, что на Ярилу все живое "приходит в яр", то есть начинает плодоносить. "Ярило — добрый молодец, на белом коне разъезжает, на русых кудрях — венок, в левой руке — ржи пучок, в правой — палица. Взмахнет Ярило рожью — нивы тучнеют, хлеба колосятся; взмахнет палицей — громы гремят, дожди льют. Куда конь ступит, там трава шелковая с лазоревыми цветами стелется", — так рисовали в народе образ божества. Ярилин праздник называли особенным; говорили, что его "целый год ждут", что это "всем дням день". На Ярилу ждали сверхъестественных явлений: солнце замедляло ход, а на земле образовывались особые "дыры", сквозь которые можно было посмотреть на другой край света, а то и на потусторонний мир. Для этого нужно было в полдень заплести в косу крепкие березовые ветки и взглянуть сквозь них с крутого берега реки; верили, что таким образом можно увидеть близких, о которых давно не было вестей. В этот день отправлялись на покосы, набивали матрацы свежескошенной и высушенной травой. По вечерам собирались у костров, веселились, водили хороводы, заваривали душистые чаи на травах. Устраивали также "ярилины игрища", ярмарки, посещения родственников. Праздники сопровождались кулачными боями, песнями, плясками и разгульным весельем. 

Кто празднует именины 1 июля
  • Александр
  • Василий
  • Виктор
  • Леонтий
  • Никанор
  • Сергей
Лента новостей
0