Какой сегодня праздник в России и мире — 26 июня

© SputnikДень 26 июня
День 26 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.06.2021
Подписаться
26 июня во всем мире отмечают Международный день борьбы с наркотиками. История борьбы с распространением наркотиков насчитывает уже более 100 лет

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, или проще – Международный день борьбы с наркотиками, в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество с целью создания международного общества, свободного от наркомании. Решение было принято 7 декабря 1987 года на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года, которая 26 июня приняла Всеобъемлющий план будущей деятельности по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами. История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере, попыток как-то контролировать их оборот насчитывает уже более 100 лет.

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкЭкспертно-криминалистическая лаборатория
 Какой сегодня праздник в России и мире — 26 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.06.2021
Экспертно-криминалистическая лаборатория

Генеральная Ассамблея ООН признает, что, несмотря на продолжающуюся активизацию усилий международного сообщества, мировая проблема наркотиков по-прежнему представляет собой серьезную угрозу для здоровья населения и безопасности и благополучия людей, особенно молодежи, а также для национальной безопасности и суверенитета государств, и что она наносит ущерб социально-экономической и политической стабильности и устойчивому развитию.

 

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкУничтожение дикорастущей конопли
 Какой сегодня праздник в России и мире — 26 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.06.2021
Уничтожение дикорастущей конопли

Так, в России силами региональных Управлений Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков совместно с наркологами и представителями общественности и власти проводятся конференции и круглые столы, посвященные проблеме наркомании, лечению и реабилитации наркопотребителей. Молодежными и общественными организациями под девизом "НЕТ наркотикам!" проводятся многочисленные спортивные соревнования, концерты, акции, флешмобы и другие мероприятия.

День изобретателя и рационализатора в России

Ежегодно в последнюю субботу июня в России отмечается День изобретателя и рационализатора.

Праздник был введен в конце 50-х годов прошлого века по предложению Академии наук СССР и отмечался ежегодно в последнюю субботу июня. Первоначально праздник представлял собой советское подобие присуждения Нобелевской премии. 25 июня Академия наук рассматривала все рационализаторские предложения, выдвинутые за прошедший год, и отбирала лучшие. Отличившихся изобретателей награждали, вручали государственные награды, давали звания.российским изобретателям принадлежит авторство многих технических средств, изменившие историю человечества: паровая заводская машина, электрический телеграф, гальваническая копия, радиоприемник и многое другое.

© Sputnik / Яков Берлинер / Перейти в фотобанкРепродукция картины "Портрет изобретателя Ивана Кулибина
 Какой сегодня праздник в России и мире — 26 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.06.2021
Репродукция картины "Портрет изобретателя Ивана Кулибина

А имена Александра Лодыгина (изобретатель лампы накаливания), Александра Попова (изобретатель радио), Бориса Розинга (изобретатель телевидения), Ивана Ползунова (создатель двухцилиндровой паровой машины), Павла Шиллинга (изобретатель электромагнитного телеграфа), Павла Яблочкова (обладатель первого в мире патента на изобретение электрической лампы), Николая Жуковского (основоположник современной гидро- и аэромеханики) навсегда будут составлять золотой фонд не только российских, но и мировых изобретателей. Кстати, имя известного механика-самоучки Ивана Кулибина даже стало именем нарицательным для обозначения любого русского изобретателя.

Какой праздник 26 июня
  • Акулина Гречишница
  • Международный день в поддержку жертв пыток
  • День изобретателя и рационализатора в России
  • День финского флага
  • День независимости Республики Мадагаскар
  • Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом
Что произошло 26 июня

1698 — Петр I с Великим посольством прибыл в Вену.

1829 — А. С. Пушкин, прибыв в действующую армию на Кавказ, принял участие в сражении с турками.

1831 — началась крупнейшая в истории Санкт-Петербурга эпидемия холеры, унесшая жизни более 4,7 тысячи человек.

1875 — Льюис Кэрролл создал постановочную фотографию "Святой Георгий и дракон".

1884 — вышел высочайший указ императора Российского Александра III об учреждении церковно-приходских школ.

1896 — в Новом Орлеане (США, штат Луизиана) открылся первый в мире кинотеатр, действовавший постоянно. Он был рассчитан на 400 мест.

1959 — катастрофа самолёта Lockheed Starliner близ Милана. На тот момент самая смертоносная авиакатастрофа в Италии (68 погибших).

1975 — перестрелка на территории индейской резервации Пайн-Ридж в американском штате Южная Дакота, в результате которой были убиты два агента Федерального бюро расследований (ФБР) и один индеец. За убийство агентов ФБР в 1977 году был осуждён и отбывает два пожизненных заключения Леонард Пелтиер; убийство индейца не расследовалось.

1988 — на авиашоу у французского города Мюлуз произошла первая катастрофа самолёта Airbus A320, погибли 3 человека.

1997 — основана антивирусная компания Лаборатория Касперского.

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкЕвгений Касперский
 Какой сегодня праздник в России и мире — 26 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.06.2021
Евгений Касперский
Кто из известных людей родился 26 июня

1853 — Фредерик Генри Эванс (ум. 1943), английский фотограф, мастер архитектурной съёмки.

1878 — Альберт Шиклош (ум. 1942), венгерский композитор, педагог.

1879 — Агриппина Ваганова (ум. 1951), балерина, балетмейстер, педагог, народная артистка РСФСР.

1892 — Пёрл Бак (ум. 1973), американская писательница, лауреат Нобелевской премии (1938).

1898 — Вилли Мессершмитт (ум. 1978), немецкий авиаконструктор.

1899 — Мария Николаевна (убита большевиками в 1918), великая княжна, третья дочь российского императора Николая II и императрицы Александры Фёдоровны.

1922 — Юрий Яковлев (ум. 1995), советский писатель и сценарист, лауреат Государственной премии СССР.

1928 — Ёсиро Накамацу, японский изобретатель, президент японского Института высоких технологий и инноваций.

1950 — Яак Йоала (ум. 2014), советский эстонский эстрадный певец.

1956 — Крис Айзек, американский поп-певец.

Дата 26 июня в церковном календаре
  • Мученицы Акилины Старшей
  • Преподобных Андроника, игумена и Саввы, Московских
  • Святителя Трифиллия, епископа Левкусии Кипрской
Народный календарь: Акулина Гречишница

 В этот день Православная церковь отмечает память святой мученицы Акилины. Отроковица Акилина жила в 3 веке и еще в детстве обратилась к вере Христовой. Своих подруг она также пыталась наставить на путь истинный, за что была казнена. Мучители не приняли во внимание даже возраст Акулины: на момент гибели ей было всего 12 лет. Русские крестьяне на Акулину (Акилину) сеяли гречиху. Точные сроки этих работ зависели от погоды и обыкновенно наступали "или за неделю до Акулин, либо спустя неделю после Акулин".  Люди говорили: "Гречиху сей, когда рожь хороша". Эта культура считалась прихотливой, поэтому загадывать на хороший урожай не стоило. По этому поводу существовали особые поговорки: "Не ровна гречиха, не ровна и земля: в иную и воз бросишь, да после и зерна не соберешь"; "Не верь гречихе на цвету, а верь закрому".

День 25 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.06.2021
Какой сегодня праздник в России и мире — 25 июня

По старинному обычаю в этот день варили гречневую кашу и угощали ею нищих. Те, отобедав, благодарили хозяев и желали им хорошего будущего урожая. "Уроди вам, православным, гречи без счету. Без хлеба да без каши ни во что и труды наши", — приговаривали бедняки. Хозяева же хвалились, у кого блюдо получалось самым вкусным. Вспоминали в этот день такую поговорку: "Гречневая каша — матушка наша, а хлебец ржаной — отец наш родной". А вот молоко на Акулину пить не следовало, несмотря на народную привычку употреблять его с гречневой кашей. Считалось, что в этот день оно становится вредным для доровья — "акульим", молоком от бешеной коровки". Еще одно название праздника: Акулина — Задери хвосты. Оно появилось благодаря нашествию мух и комаров, которое случалось в это время. Домашняя скотина становилась беспокойна, коровы бегали от гнуса по лугам и обмахивались хвостами. В народе подмечали: "С Акулины и до половины июля скот от жары и овода бесится". Поэтому животных выгоняли на пастбище на рассвете, чтобы к полудню закрыть их в прохладном хлеву. Нелегко приходилось и людям. "Пойдешь лесом — комары взбесят", — такая присказка появилась не зря. В то же время тучи мошкары предвещали хорошую погоду. 

Кто празднует именины 26 июня

Акулина, Александр, Александра, Алексей, Андрей, Анна, Антонина, Даниил, Дмитрий, Иван, Пелагея, Савва.

Лента новостей
0