11 февраля: этот день в календаре

© © Sputnik / Стас ЭтвешДень 11 февраля
День 11 февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.02.2021
Подписаться
11 февраля в календаре праздничных дат ООН — Международный день женщин и девочек в науке. Кроме того, сегодня во всем мире отмечается День больного. Что еще произошло в этот день и какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день женщин и девочек в науке

Международный день женщин и девочек в науке отмечается с 2016 года по решению ООН. Основной целью Резолюции является достижение качественных изменений в процессе вовлечения женщин и девочек в научную сферу. Резолюция призывает все страны мира обратить внимание на существующую проблему, постараться определить причины гендерного дисбаланса в области науки, техники и инноваций, а также организовать программы мероприятий по вовлечению женщин и девочек в научную среду.

© Fotolia / Chris TefmeЖенщина-ученый во время опытов
11 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.02.2021
Женщина-ученый во время опытов

Упоминание в названии праздника не только женщин, но и девочек, направлено на актуализацию темы участия в научных сообществах, кружках и других объединениях научного профиля школьного периода обучения не только мальчиков, но и девочек, чье участие в них также заметно ниже. В своей Резолюции ООН обращается не только к государствам и их правительствам, но и к международным организациям и фондам, структурам гражданского общества, представителям науки, а также предпринимателям с призывом способствовать организации и проведению Международного дня женщин и девочек в науке.

Всемирный день больного

11 февраля в международном календаре обозначен как Всемирный день больного. Эта дата своего рода социальный шаг, направленный на поддержку людей, попавших в категорию больных. Всемирный день больного был учрежден 13 мая 1992 года по инициативе Папы Римского Иоанна Павла II. В 1991 году Иоанну Павлу II был поставлен диагноз болезни Паркинсона, болезни, о которой узнали значительно позже.

© Depositphotos.com / Sudok1Врач у кровати пациента
11 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.02.2021
Врач у кровати пациента

Примечательно то, что Папа Римский установил Всемирный день больного через год после известия о своем диагнозе. Впервые этот День отметили 11 февраля 1993 года. Дата была выбрана в связи с тем, что католики всего мира издревле отмечают 11 февраля День больного. Именно в этот день во французском местечке Лурд много веков назад произошло явление Богоматери. Святая Дева, Лурдская Богоматерь исцелила страждущих, став, тем самым, символом спасительницы больных. В настоящее время во многих странах мира в этот день проходят различные акции и мероприятия, посвященные теме профилактики болезней, их лечения и, конечно же, теме здоровья и здорового образа жизни. В католических храмах проходят торжественные мессы, а верующие вспоминают страждущих и больных, выражая им сочувствие и солидарность.

Что произошло 11 февраля

1697 — Петр I разрешил продажу табака в Русском царстве.

© SputnikТабак: молчаливый убийца
11 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.02.2021
Табак: молчаливый убийца

1720 — плотник Ефим Никонов начинает строить "потаенное судно", предшественницу субмарин.

1809 — Роберт Фултон запатентовал пароход.

© Sputnik / Kirill Shipitsyn / Перейти в фотобанкПереправа на остров Ольхон через пролив Ольхонские ворота
11 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.02.2021
Переправа на остров Ольхон через пролив Ольхонские ворота

1971 — в Москве, Вашингтоне и Лондоне был открыт для подписания "Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия".

1978 — в Китае отменен запрет на чтение книг Аристотеля, Шекспира и Диккенса.

2016 — объявлено об экспериментальном открытии гравитационных волн.

© Photo : R. Hurt/Caltech-JPLГравитационные волны, генерируемые двумя нейтронными звездами
11 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.02.2021
Гравитационные волны, генерируемые двумя нейтронными звездами

Кто из известных людей родился 11 февраля

1847 — Томас Эдисон, американский изобретатель.

© Sputnik / Перейти в фотобанкТомас Альва Эдисон (1847-1931), американский изобретатель и предприниматель, создатель фонографа
11 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.02.2021
Томас Альва Эдисон (1847-1931), американский изобретатель и предприниматель, создатель фонографа

1926 — Лесли Нильсен, американский комедийный актер.

1969 — Дженнифер Энистон, американская актриса.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jennifer Aniston (@jenniferaniston)

1982 — Натали Дормер, британская актриса.

Православный календарь  

  • Собор Екатеринбургских святых.
  • День памяти святителя Лаврентия, затворника Печерского.
  • Перенесение мощей священномученика Игнатия Богоносца.

Народный календарь: Лаврентьев день

Преподобный Лаврентий, затворник Печерский, епископ Туровский, чья память отмечается в этот день, сначала подвизался в затворе в монастыре великомученика Димитрия, в Киеве близ Печерского монастыря, а потом перешел в саму Печерскую обитель. В 1182 году он был возведен на кафедру Туровскую (что в Гомельской области) и стал преемником святителя Кирилла. Прославился святой Лаврентий даром исцелений.

День 10 Февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.02.2021
10 февраля: этот день в календаре

Об этой дате на Руси говорили: "Лаврентьев день то январем потянет, то мартом потянет"; "И теплом приласкает, и морозом отдубасит". Это четко характеризовало погоду переменчивого февраля. На Лаврентия наблюдали за луной: если она росла — погода этого дня простоит всю первую половину следующего месяца; если же дата выпадала на новолуние — такая погода будет вторую половину месяца. Предсказывали погоду и по дыму из печи (если идет коромыслом — скоро будет тепло), и по лесу (если деревья шумят — быть сильному ветру), и по дровам в печи (если они плохо разгораются — к оттепели). Считалось, что в этот день ведьмы устраивают заломы сухой травы, заметенной снегом. В народе верили, что такие заломы сродни порчи — они делаются, чтобы причинить хозяину зло. Чтобы отпугнуть ведьм, нужно было воткнуть по углам поля чертополох — этого растения нечистая сила боится и никогда к нему не прикоснется. Кроме того, молились Лаврентию люди, у которых были проблемы с глазами. Считалось, что этот святой может улучшить зрение и исцелить от слепоты.

Кто празднует именины 11 февраля 

Герасим, Дмитрий, Иван, Игнатий, Константин, Лаврентий, Леонтий, Лука, Роман, Юлиан, Яков.

Лента новостей
0