7 февраля: этот день в календаре

© © Sputnik / Стас ЭтвешДень 7 февраля
День 7 февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.02.2021
Подписаться
7 февраля поздравления по случаю профессионального праздника принимают работники российского бизнес-образования. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в нашем материале.

День зимних видов спорта в России

Главная цель учреждения Дня зимних видов спорта – это не только дань уважения российским профессиональным спортсменам, чьи успехи на Олимпиаде повысили интерес к спорту у многих, но и, конечно же, пропаганда здорового образа жизни среди всех слоев населения; привлечение к занятиям физкультурой и спортом как можно большего числа людей, и в первую очередь – подрастающего поколения.

Учредители даты надеются, что этот новый спортивный праздник – День зимних видов спорта – станет ещё одной любимой датой в году для каждого «зимнего» спортсмена и любителя здорового отдыха. А Олимпийский комитет России рекомендует каждому региону страны провести в рамках этого праздника спортивные соревнования по хоккею, фигурному катанию, конькобежному спорту или другим видам спорта.

© Sputnik / Arthur Lebedev / Перейти в фотобанкУчастницы высокогорного карнавала BoogelWoogel-2019 во время массового спуска с горы в купальниках на горнолыжном курорте "Роза Хутор" в Сочи
7 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.02.2021
Участницы высокогорного карнавала BoogelWoogel-2019 во время массового спуска с горы в купальниках на горнолыжном курорте "Роза Хутор" в Сочи

Хоть этот праздник и новый для России, но в рамках его празднования уже проводятся различные спортивные мероприятия, которые проходят во многих городах страны. Прежде всего это традиционные соревнования "Лыжня России" и различные состязания и представления на катках и ледовых площадках по зимним "дисциплинам" (фигурное катание, хоккей, конькобежный спорт).

День российского бизнес-образования

День российского бизнес-образования впервые отметили 7 февраля 2017 года, и с тех его празднование проходит ежегодно.

В России сфера бизнес-образования начала свое становление в начале 2000-х годов. Интенсивные экономические эксперименты 1990-х годов завершились, пришел период стабилизации. Как следствие, выросла потребность в профессиональных кадрах, особенно управленческих. Руководители начали понимать, что не только их сотрудникам, но и им самим периодически нужно учиться – управленческим навыкам, руководящим компетенциям и многим другим аспектам бизнеса. В ответ на эту потребность система дополнительного профессионального образования начала перестраиваться, и на рынок стали выходить новые форматы, которые легли в основу современного управленческого бизнес-образования в России.

© Photo : предоставлено организаторамиОбсуждение проектов в бизнес-школе ИПМ
7 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.02.2021
Обсуждение проектов в бизнес-школе ИПМ

Бизнес-образование сегодня – это не набор академических знаний, а практическое повышение компетенций руководителей и "прокачивание" умений и навыков оптимальной работы в конкурентной среде, увеличение отдачи и повышение личной и корпоративной эффективности.

День бизнес-образования в России призван напомнить: учиться никогда не поздно, а инвестиции в развитие людей, принимающих решения в бизнесе, – самый выгодный вклад в развитие.

Что произошло 7 февраля 

1847 — Федор Иноземцев проводит первую в Российской Империи хирургическую операцию с использованием эфирного наркоза.

1940 — Премьера второго полнометражного мультфильма Уолта Диснея "Пиноккио". Фильм удостоен двух премий "Оскар".

1984 — астронавт НАСА Брюс Маккэндлесс стал первым человеком, работавшим в открытом космическом пространстве без какой-либо связи с кораблем, в свободном полете.

© Photo : NASAВыход в открытый космос у МКС
7 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.02.2021
Выход в открытый космос у МКС

1998 — в японском городе Нагано открываются XVIII зимние Олимпийские игры.

2014 — в Сочи открылись XXII зимние Олимпийские игры.

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЦеремония открытия XXII зимних Олимпийских игр
7 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.02.2021
Церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр

Кто из известных людей родился 7 февраля 

1478 — Томас Мор, английский писатель-гуманист, философ и политический деятель.

1812 — Чарльз Диккенс, английский писатель.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкРепродукция рисунка художника Григория Георгиевича Филипповского
7 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.02.2021
Репродукция рисунка художника Григория Георгиевича Филипповского

1960 — Джеймс Спейдер, американский актер.

1965 — Крис Рок, американский киноактер, комик, сценарист.

1978 — Эштон Кутчер, американский актер.

© AP Photo / Chris PizzelloАмериканский актер Эштон Катчер на 23-й ежегодной премии Гильдии киноактеров
7 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.02.2021
Американский актер Эштон Катчер на 23-й ежегодной премии Гильдии киноактеров

Дата 7 февраля в церковном календаре: день памяти святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского

Святитель Григорий Богослов, архиепископ Константинопольский, получил такое наименование за свои глубочайшие познания и боговдохновенные толкования Священного писания.

Икона святой, блаженной Ксении Петербургской - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.02.2020
Какой сегодня православный праздник: день памяти блаженной Ксении Петербургской

Родители дали святому Григорию блестящее образование. Юноша обладал выдающимися способностями, а вместе с тем горячим благочестием. Узнав от матери, что он посвящен Богу, святой Григорий принял обет сохранить себя в целомудрии и чистоте. Для завершения своего образования святой Григорий отправился в Афины. Здесь он провел шесть лет, изучая литературу, философию, математику, музыку, геометрию, астрономию.

Святитель Григорий вел строгий подвижнический образ жизни: ходил босыми ногами, имел только одну обветшалую одежду, спал на голой земле или на ложе из древесных ветвей под прикрытием рубища; пищей для него служили хлеб и овощи, питием — вода, в которую он иногда примешивал немного уксуса. Святитель Григорий Богослов преставился к Господу, оставив в назидание православным великое боговдохновенное наследие: 243 послания, 507 духовных стихотворений и 45 проповедей.

Православный календарь

  • День памяти священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского.
  • День памяти священномученика Василия (Зеленцова), епископа Прилукского.
  • День памяти священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского.
  • День памяти святителя Моисея, архиепископа Новгородского и Псковского.
  • День памяти святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского.

Народный календарь: Григорьев день, Григорий – весноуказатель

В этот день чествовали Григория Богослова, одного из Отцов церкви, близкого друга и сподвижника Василия Великого. Поскольку, по народному календарю, накануне (на Аксинью) отмечалась "полузимница", или середина зимы, то на Григория ждали поворота к весне. Так и говорили: "Аксинья Григория торопит, чтобы весну не упустил, солнышко на крыши посадил". Этот день — один из самых интересных с точки зрения прогнозов погоды.

День 6 февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.02.2021
6 февраля: этот день в календаре

Считалось, что в Григорьев день можно заглянуть не только на месяц или даже на сезон вперед, но и гораздо дальше. А вот пению синиц в этот день не радовались... Говорили, что каков будет день до полудня — такова будет и первая половина следующей зимы. Соответственно, часть дня с обеда до вечера предсказывала погоду на вторую половину. Также замечали, что если на Григория выпадет снег, то зима в следующем году не скоро настанет. А вот пению синиц в этот день не радовались — это означало, что в феврале еще ударят морозы. В Григорьев день в русских деревнях полагалось делать добрые дела самим и вспоминать о добрых делах, сделанных другими. О своих же хороших поступках не рассказывали: творить добро нужно было не для показухи, а ради собственной души. По этому поводу говорили: "Господь и так все добрые дела видит".

Кто празднует именины 7 февраля 

Александр, Анатолий, Борис, Василий, Виталий, Владимир, Григорий, Дмитрий, Моисей, Петр, Степан, Феликс, Филипп.

Лента новостей
0