21 января: этот день в календаре

© SputnikДень 21 января
День 21 января - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
21 января во всем мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день объятий. Что еще произошло в этот день и какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в нашем материале.

Международный день объятий

Необычный праздник был основан в США в 1986 году под названием Национального дня объятий (National Hugging Day), а затем стремительно распространился по всему миру. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомого человека. Несмотря на молодой возраст этого праздника, сегодня трудно найти его автора: неизвестно, кому впервые в голову пришла такая идея "тесного" празднования 21 января, и почему выбрана именно эта дата. 

Считается, что инициаторами праздника являются студенты. Именно в этот день парни и девушки заключали в свои объятия друг друга безо всякой интимной подоплеки. Кстати, именно они в последние годы проводят 21 января различные флешмобы, посвященные данному празднику. По своеобразной легенде, во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом.

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкОбнимающиеся люди.
21 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Обнимающиеся люди.

Важно также отметить, что есть еще один День объятий, который отмечается ежегодно 4 декабря, он ведет свою историю с 70-х годов 20 века. Но январский более известен, а потому и отмечается более широко. Этот праздник, по всей вероятности, выдумали студенты Психологи считают, что люди, которые стремятся заключить вас в объятия, хотят испытать чувство безопасности, комфорта и любви. А объятия сопровождают нас на протяжении всей жизни. 

Мы обнимаем друзей и родных при встрече, после разлуки, обнимаем друг друга, чтобы выразить свою радость и благодарность. Приятно то, что празднование 21 января не потребует никаких материальных затрат. Вам стоит лишь щедро наградить своим теплом всех, кого посчитаете нужным. Поздравляя с праздником, подарите своим близким и любимым людям объятия в знак теплого отношения к ним, напомнив тем самым о своих искренних теплых чувствах.

Международный день аспиранта

21 января в России отмечается День аспиранта. Так как его празднуют и в ряде зарубежных стран, где система высшего образования была построена на принципах, заложенных в СССР, то данный праздник приобрел международный статус. Дата празднования Международного дня аспиранта связана с выходом в свет документов Совнаркома РСФСР, регламентирующих систему подготовки научных работников. 

© Sputnik / И. Зенин / Перейти в фотобанкАспиранты
21 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Аспиранты

Аспирантура фактически была учреждена этими документами, хотя первый шаг на пути ее организации был сделан Наркомпросом еще в 1923 году. Тогда своим положением Народный комиссариат просвещения регламентировал возможность для отдельных студентов продолжения работы в институтах для подготовки их к дальнейшей научной и преподавательской деятельности в вузах. Эта дата – 21 января 1925 года – и была взята за основу при выборе даты празднования Дня аспиранта.  

Это – первая ступень научной карьеры, которая закладывает основы научных знаний, формирует специфику мышления будущего ученого и характер будущей научной деятельности.

Традиционно праздник отмечают в научной среде, приурочивая к нему кроме праздничных мероприятий еще и научные семинары, конференции, выставки. Нередко в рамках празднования проходят награждения ученых и научных сотрудников за заслуги. Стараются не обделить вниманием новый праздник и средства массовой информации, особенно печатные издания вузов. Интересным является и то совпадение, что праздник проходит фактически в преддверии Дня студента, отмечаемого 25 января. Ведь аспирант по сути – это недавний студент.

День инженерных войск России

21 января свой профессиональный праздник — День инженерных войск — отмечают работники и военнослужащие инженерных войск России. Он установлен указом президента России от 18 сентября 1996 года, учитывая их вклад в развитие оборонного потенциала страны и исторических традиций.

Свою историю инженерные войска ведут со времени Указа Петра I от 21 января 1701 года о создании в Москве "Школы пушкарского приказа".

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкУчения инженерно-саперных войск
21 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Учения инженерно-саперных войск

Ныне инженерные войска — это специальные войска Вооруженных Сил РФ, предназначенные для выполнения наиболее сложных задач инженерного обеспечения общевойсковых операций Значительный вклад внесли инженерные войска и в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС, сыграли важную роль в обеспечении боевых действий войск в Афганистане, в разрешении конфликтов в Республике Таджикистан, Приднестровском регионе Республики Молдова, Абхазии, миротворческих операциях в Боснии и Герцеговине, Косово и Сирии. Сегодня они продолжают славные боевые традиции предыдущих поколений, с честью выполняя стоящие перед ними задачи. 

В настоящее время Инженерные войска России — это специальные войска Вооруженных Сил РФ, предназначенные для выполнения наиболее сложных задач инженерного обеспечения общевойсковых операций (боевых действий), требующих специальной подготовки личного состава и использования средств инженерного вооружения, а также для нанесения потерь противнику путем применения инженерных боеприпасов. 

В состав инженерных войск входят: инженерно-разведывательные, инженерно-саперные, инженерно-дорожные, понтонные и другие подразделения, а специалистов для инженерных войск в России готовит Военно-инженерный университет, образованный 1 сентября 1998 года на базе Военно-инженерной академии имени В.В. Куйбышева.

Что произошло 21 января

1701 — указом Петра I в Москве открыта Школа пушкарского приказа.

1793 — Великая французская революция: по постановлению суда казнен Людовик XVI, обвиненный в заговоре против свободы нации и против общей безопасности государства.

© Sputnik / Свердлов / Перейти в фотобанк"Портрет Людовика XVI" из собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина
21 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
"Портрет Людовика XVI" из собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина

1920 — завершилась Парижская мирная конференция по итогам Первой мировой войны

1945 — в Москве создан Главный ботанический сад Академии наук СССР.

1954 — в США спущена на воду первая в мире атомная подводная лодка "Наутилус".

1977 — в Италии разрешаются аборты.

2003 — в Мексике в штате Колима произошло землетрясение магнитудой 7,6. 29 человек погибли, 300 получили ранения, около 10 000 осталось без крова. Землетрясение разрушило 2005 строений и повредило 6615.

Кто из известных людей родился 21 января

1819 — Хорас Уэллс, американский врач-стоматолог, первым использовавший анестезию во время операции.

1869 — Григорий Распутин, фаворит семьи российского императора Николая II.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкГригорий Распутин. Кадр из фильма "Агония"
21 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Григорий Распутин. Кадр из фильма "Агония"

1920 — Николай Трофимов, актер театра и кино, народный артист СССР.

1952 — Татьяна Терехова, балерина, народная артистка РСФСР.

1983 — Светлана Ходченкова, российская актриса.

Народный календарь: Емелин день, Емельян зимний

Дата по старому стилю отмечается 8 января. Этот день получил свое название в память о преподобном епископе Емилиане Кизическом, жившем в IX веке. Если накануне, на Ивана-бражника, "запивали" счастье девушек, которых против их воли выдавали замуж, то на Емелю наступал черед парней. Родительское решение о браке не всегда совпадало с желанием жениха, но считалось, что если "залить" супружество крепкими напитками, то ненавистный союз скорее придет к тому, что называется "стерпится — слюбится". 

День 20 января - Sputnik Южная Осетия
20 января: этот день в календаре

В этот день принято угощать кума с кумой. Считалось, что это приносит здоровье детям. Приходя к званому обеду, кум и кума приносили с собой подарок — брусок мыла и полотенце. При первом же купании ребенка его следовало мыть этим мылом и обтирать этим полотенцем, приговаривая: "С гуся вода, с моего дитятка худоба!" В подарок приносили с собой брусок мыла и полотенце

Кроме того, существовал обычай рассказывать сказки, небылицы, интересные истории. Для этого вся семья вечером собиралась в доме. Отсюда и известная поговорка: "Мели, Емеля, твоя неделя!" Емельян, как и Иван-бражник, носит прозвище Перезимник, что означает поворот зимы к весне и обещает скорую смену погоды.

В то же время Емельян — это и "накрути буран". Метель в этот день считалась обычным явлением, однако подмечали направление ветра. Если дует с юга — значит, лето будет богатым на грозы. 

Кто празднует именины 21 января

Василий, Василиса, Виктор, Владимир, Георгий, Григорий, Дмитрий, Доминика, Евгений, Емельян, Иван, Илья, Михаил, Юлиан. 

Лента новостей
0