17 января: этот день в календаре

© SputnikДень 17 января
День 17 января - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
17 января ежегодно во всем мире отмечается День детских изобретений или, в ином переводе, День детей-изобретателей. О том, что еще произошло в этот день и какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в нашем материале.

День детских изобретений

Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Все детские изобретения делают нашу жизнь удобнее и интереснее. Водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке и шрифт Брайля — все эти очевидные сегодня предметы были изобретены детьми.

И сегодня именно тот день, в который нужно порадоваться изобретательности юных гениев, оценить значимость их многочисленных изобретений и поощрить разносторонние детские таланты.

Из множества детских изобретений можно выделить государственный флаг Аляски, который создал 13-летний американец Бенни Бенсон в 1926 году.

Идея создания батута тоже принадлежит подростку. В 1930 году, наблюдая за соревнованиями воздушных гимнастов, некий Джордж Ниссен обратил внимание на то, как гимнасты в конце своего выступления прыгают на страховочную сетку. На этом выступление акробатов обычно заканчивалось, но 16-летний подросток задумался и решил смастерить "подпрыгивающую установку", на которой можно бы было подпрыгивать и выполнять различные трюки в воздухе.

В настоящее время, в День детских изобретений проходят многочисленные демонстрации новых изобретений, различные конкурсы и награждения.

Всемирный день снега (Международный день зимних видов спорта)

В 2012 году в мире появилась еще одна хорошая традиция — в один из воскресных дней января по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS) отмечается новый праздник — Всемирный день снега (World Snow Day). Другое его название — Международный день зимних видов спорта.

Цель праздника — повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни. По замыслу FIS, в этот день должны проходить "снежные фестивали", во время которых дети и взрослые смогут принять участие в соревнованиях на коньках, лыжах или сноубордах.

© Sputnik / Arthur Lebedev / Перейти в фотобанкУчастницы высокогорного карнавала BoogelWoogel-2019 во время массового спуска с горы в купальниках на горнолыжном курорте "Роза Хутор" в Сочи
17 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Участницы высокогорного карнавала BoogelWoogel-2019 во время массового спуска с горы в купальниках на горнолыжном курорте "Роза Хутор" в Сочи

Как задумывают организаторы, "этот день даст всем возможность насладиться снегом, познакомиться с кем-то и окунуться в светлое будущее зимних видов спорта, которые будут восприниматься не только как соревнование, но и как развлечение".

Если в первый год проведения праздника участие в нем приняли более 20 стран мира, среди которых США, Канада, Австралия, Швейцария, Финляндия, Германия, Великобритания, Норвегия, Польша, Турция, Казахстан, Украина и другие, то ко второму году готовность поддержать международный фестиваль выразили уже около 40 государств. Что интересно, в их числе не только традиционные "горнолыжные" страны (Швейцария, Финляндия или Норвегия), но и менее известные в этом смысле Венгрия, Япония, Эстония и даже Пакистан.

Что произошло 17 января

1773 — британский корабль Resolution под командованием Джеймса Кука стал первым судном, пересекшим Южный полярный круг.

© public domainПортрет капитана Джеймса Кука (1728-1779)
17 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Портрет капитана Джеймса Кука (1728-1779)

1920 — в Советской России официально отменена смертная казнь.

1991 — многонациональные силы, дислоцированные в зоне Персидского залива, начали операцию "Буря в пустыне".

© Photo : Public domain/Spc. Henry, U.S. DODАмериканская боевая инженерная машина M728 CEW с минным тралом во время операции «Буря в пустыне»
17 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Американская боевая инженерная машина M728 CEW с минным тралом во время операции «Буря в пустыне»

Кто из известных людей родился 17 января

1706 — Бенджамин Франклин, американский ученый, журналист, политический деятель.

© Sputnik / Перейти в фотобанкБенджамин Франклин
17 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Бенджамин Франклин

1863 — Константин Станиславский, русский театральный деятель, актер, режиссер, педагог.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкКонстантин Станиславский, архивное фото
17 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Константин Станиславский, архивное фото

1899 — Альфонс Габриэль Капоне, американский мафиози.

1933 — Далида, французская певица итальянского происхождения.

1962 — Джим Керри, американский киноактер.

1980 — Зоуи Дешанель, американская актриса и певица.

1987 — Александр Усик, украинский боксер-профессионал.

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкАлександр Усик (Украина) перед финальным боем Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) в первом тяжелом весе за звание абсолютного чемпиона мира против Мурата Гассиева (Россия)
17 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Александр Усик (Украина) перед финальным боем Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) в первом тяжелом весе за звание абсолютного чемпиона мира против Мурата Гассиева (Россия)

Дата 17 января в церковном календаре

  • Собор 70-и Апостолов.
  • День памяти святителя Евстафия I, архиепископа Сербского.
  • День памяти преподобного Феоктиста.

Народный календарь: Зосима-пчельник

В этот день Православная церковь отмечает память Преподобномученика Зосимы пустынника Киликийского. Но в народном сознании этот день ассоциируется с именем Зосимы Соловецкого — православного святого, основавшего известный монастырь. Он считается покровителем пчеловодов и бортников, поэтому именно ему молились о хорошем сборе меда. Память Зосимы Соловецкого отмечается 30 апреля, однако и 17 января, день именин Зосимы, называется пчельником.

День 16 января - Sputnik Южная Осетия
Какой сегодня праздник в России и мире — 16 января

Существует и особая примета: если в этот день много снега — год будет медовым. Чтобы уважить Зосиму, на стол обязательно ставили мед и лакомства из него — например, пряники, или медовые ириски.

Подходят к концу Святки, и нечистая сила старается напоследок натворить как можно больше плохого. Поэтому в день Зосимы принято было гнать чертей. Мужики и бабы надевали тулупы наизнанку и выходили на улицу, прихватив с собою кочерги. Во главе процессии несли горящую ветошь. Люди ходили от двора ко двору и кричали: "Выходи, нечистая сила!"

В этот день также гадали и на погоду. Чистое небо с полной луной предвещало сильное половодье. А если при безоблачном небе еще и морозно — значит, холода будут стоять еще долго.

Кто празднует именины 17 января

Александр, Аристарх, Артем, Архип, Афанасий, Денис, Ефим, Иосиф, Карп, Климент, Марк, Никанор, Николай, Павел, Прохор, Семен, Степан, Терентий, Тимофей, Трофим, Фаддей, Филипп.

Лента новостей
0