Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Нужно готовиться к провокациям: эксперт о ситуации на границе Южной Осетии

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкАртур Атаев
Артур Атаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Уже два года в районе села Уиста находится блокпост грузинской полиции. Как Цхинвал должен решить эту проблему? Об этом и не только поговорили с политологом Артуром Атаевым
Нужно готовиться к провокациям: эксперт о ситуации на границе Южной Осетии

Обстановка на границе Государства Алания обострилась в конце августа 2019 года, когда грузинская полиция начала обустраивать блокпост в пограничной полосе рядом с селом Уиста (Цнелис) в Знаурском районе.

Требования убрать пост, как и технические встречи в рамках МПРИ, ни к чему не привели. В конце августа того же года Генпрокуратура Южной Осетии возбудила уголовное дело по факту незаконного пересечения госграницы республики вооруженными гражданами Грузии.

Как Цхинвал должен реагировать на сложившуюся ситуацию? Возможно ли решение этой проблемы силовым методом? Готовит ли Грузия новые провокации и при чем тут военные учения НАТО? Об этом радио Sputnik рассказал политолог Артур Атаев.

Ранее председатель комитета Госбезопасности республики отметил, что осетинские пограничники работают в крайне напряженном режиме в районе Уиста.

Лента новостей
0