Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Цховребов о Лужкове: внес неоценимый вклад в восстановление Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянВадим Цховребов
Вадим Цховребов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Похороны бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова состоятся сегодня на Новодевичьем кладбище. О том, каким человеком был Юрий Михайлович, рассказал бывший градоначальник Цхинвала Вадим Цховребов.
Цховребов о Лужкове: внес неоценимый вклад в восстановление Южной Осетии

Похороны бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова состоятся сегодня на Новодевичьем кладбище, отпевание проходит в храме Христа Спасителя.

О кончине Лужкова стало известно во вторник, 10 декабря. Ему было 83 года. Тело экс-мэра транспортировали из Мюнхена в российскую столицу к вечеру среды. Отпевание Лужкова в храме Христа Спасителя проводит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Лужков занимал должность мэра Москвы с 1992-го по 2010 годы. После войны в августе 2008 года он приезжал в Южную Осетию, чтобы проверить, как идет строительство микрорайона "Московский". Микрорайон возведен на средства правительства Москвы, которое тогда возглавлял Юрий Лужков.

При Лужкове Москва подписала с Цхинвалом Договор о дружбе, культурном и экономическом сотрудничестве.

"Вы себе представить не можете, как он принимал делегацию Южной Осетии, какое внимание он нам уделял", - делится впечатлениями глава предприятия хлебобулочных изделий, тогдашний мэр Цхинвала.

Лента новостей
0