Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Затулин о признании геноцида осетин: нужны доказательства

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкДепутат Госдумы РФ Константин Затулин
Депутат Госдумы РФ Константин Затулин  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Член комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин о мотивах США признать геноцид армян, а также о том, почему Штаты не признают геноцид осетин.

Палата представителей США проголосовала за признание геноцида армян. За принятие документа, согласно результатам пресс-службы палаты, проголосовали 405, против - 11 человек.

Также палата представителей США почти единогласно одобрила во вторник законопроект о введении санкций против Турции за ее военную операцию в Сирии, а также за покупку российских систем С-400, сообщает РИА Новости.

"Это была очень долгая история борьбы за признание геноцида армянского народа. Многие страны, в том числе и Россия, признали факт этого геноцида армян в Османской империи.... Почему это сейчас произошло? Конечно, это акт справедливости. Геноцид был, и, хотя современная Турция его не признает, мало кто сомневается в мире в том, что масштабные репрессии, приведшие к гибели 1,5 миллионов армян и их рассеянию по всему миру в начале XX века, стали прологом других чудовищных зверств", - сказал Sputnik Южная Осетия Константин Затулин.

Также он отметил, что это решение является следствием того, что отношения США и Турции сегодня доведены до предела.

Затулин о признании геноцида осетин: нужны доказательства

"Прежде США, вопреки справедливости, уходили от этой темы, потому что боялись затронуть чувства Турции, которая считалась главным союзником на фланге НАТО. Сейчас, когда Турция повела себя самостоятельно, решили вспомнить все, что возможно, в том числе, высказались и в поддержку геноцида", - подчеркнул Затулин.

Кроме того, он ответил на вопрос: "Почему Штаты признали геноцид одного народа (армян), но не признали геноцида другого (осетин).

"Это обращение со стороны осетин сделано не так давно, в том числе, и в адрес Государственной думы. Мы намерены это обсуждать. Но очевидно, что масштабы геноцида армян, его сроки и известность этой темы играют важную роль. То, что касается репрессий против осетин, то они менее известны международному сообществу. Геноцид - это не просто акция военного времени. Это сознательная политика государства, которая овеществлена в документах, постановлениях, в мерах. И в отношении геноцида армян, и в отношении геноцида евреев, и в отношении геноцида славянского населения Советского Союза, которое оказалось под оккупацией в начале Великой Отечественной войны, это все удостоверено. Что касается доказательственной базы, которую необходимо представить для уточнения обстоятельств происшедшего с осетинским населением, это еще предмет исследований", - ответил он.

Лента новостей
0