"Симд" – это бренд: солисты ансамбля о новом поколении, костюмах и гастролях

© Sputnik / Natalia Airiyan Пресс-конференция
Пресс-конференция - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2021
Подписаться
Участники и художественный руководитель рассказали в пресс-центре Sputnik, как работает государственный ансамбль после реорганизации, проведенной в прошлом году

ЦХИНВАЛ, 27 апр – Sputnik, Диана Козаева. Художественный руководитель и солистки государственного ансамбля Южной Осетии "Симд" на пресс-конференции в Sputnik рассказали о том, какие изменения произошли в творческом коллективе, как готовят будущих звезд и какие планируются гастроли.

"Симд" был, есть и будет

"Симд" был основан в 1936 году. За годы своего существования ансамбль вырастил целую плеяду профессиональных музыкантов, композиторов, хореографов и танцоров. В 2020 году ансамбль сообщил о реорганизации — коллектив обновил состав танцоров, солистов хора и оркестр. Отбор и аттестация артистов нового состава проводились квалификационной комиссией по приглашению Анатолия Бибилова. Кроме того, у "Симда" сменился художественный руководитель – им стал Радион Гуларов.

© Sputnik / Natalia Airiyan Радион Гуларов
Симд – это бренд: солисты ансамбля о новом поколении, костюмах и гастролях - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2021
Радион Гуларов

"Коллектив очень молодой, средний возраст танцоров – 19-20 лет. У нас есть, над чем работать. Что нового? Новая дисциплина, новая программа, новые костюмы. Если в целом, могу сказать с уверенностью, что у нас абсолютно все новое", – сказал худрук ансамбля.

Он подчеркнул, что единственное, что не должно нарушаться – это традиции "Симда" и настрой на работу.

"Они не должны зависеть от того, какие изменения у нас происходят", – заметил Гуларов.

© Sputnik / Natalia Airiyan Алана Бязрова
Симд – это бренд: солисты ансамбля о новом поколении, костюмах и гастролях - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2021
Алана Бязрова
По словам солистки ансамбля Аланы Бязровой, несмотря на то, что в коллективе произошли колоссальные изменения, внутренняя составляющая неизменна.

"Историю даже стены хранят. У нас много нового, новых постановок, и артисты очень молодые, зачастую без опыта, но в любом случае историю ансамбля всегда будут уважать, и каждый артист будет нести эту историю и стараться передавать ее из поколения в поколение. Нелегко быть лицом республики, поэтому мы стараемся воспитывать не только себя, но и каждого нового члена коллектива", – сказала она.

Ее коллега Жанна Санакоева подчеркнула, что дух "Симда" всегда должен быть не только в стенах зала, каждый артист должен нести его в себе.

© Sputnik / Natalia Airiyan Жанна Санакоева
Симд – это бренд: солисты ансамбля о новом поколении, костюмах и гастролях - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2021
Жанна Санакоева

"Этот дух всегда и везде должен быть с нами, внутри каждого из нас. И я чувствовала это во время наших гастролей в Дагестане. Видела это в том, как все были собранны перед концертом, с настроем покорить, завоевать, понравиться. Это был "Симд", – сказала артистка.

Она уверена, что люди приходят и уходят, но "Симд" всегда был, есть и будет.

Как стать частью "Симда"

Год назад обновился практически весь состав ансамбля. По словам Радиона Гуларова, после реорганизации был объявлен набор молодых талантов, было очень много желающих попасть в коллектив, но повезло только единицам.

 25 лет со дня подписания акта о провозглашении независимости Южной Осетии. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2021
Достойно представили Южную Осетию: худрук "Симда" о гастролях ансамбля в Дагестане

"Здесь достаточно хороших самодеятельных коллективов, мы ходили, смотрели, отбирали. Сегодня они уже артисты ансамбля. Есть наша студия, без которой практически невозможно работать. Мы готовим свой продукт. В студии сегодня около 185 человек, дети и подростки разных возрастов. С ними работают наши артисты. В будущем году они уже смогут включиться непосредственно в работу самого ансамбля. Благо есть на кого равняться и у кого учиться", – рассказал худрук.

В "Симде" танцуют лучшие

Отвечая на вопрос о конкурентоспособности артистов госансамбля, Гуларов с уверенностью заявил, что в Южной Осетии у них конкурентов нет.

"Этого просто не может быть. Думаю, будет неправильно говорить, что в государственном ансамбле Южной Осетии не танцуют лучшие. "Симд" – это бренд, и мы можем это доказать", – подчеркнул он.

Солистка Алана Бязрова считает, что стремиться к большему и лучшему надо всегда. Она отметила, что артисты ансамбля получают профессиональное образование – учатся в различных российских вузах.

Концерт ансамбля Симд - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2021
Концерт "Симда" в Цхинвале перенесли на неопределенный срок

"Это образование необходимо. Потому что ты можешь быть великим танцором, необычайно одаренным ребенком, но сейчас не то время, чтобы работать в государственном ансамбле без образования. Это определенно другой уровень, и это очень важно", – сказала артистка.

Будущие гастроли

В настоящее время ансамбль готовится к выезду в Чечню, затем состоятся два сольных концерта во Владикавказе, а также выступление в Кабардино-Балкарии.

"Намечаются гастроли в Сочи и Абхазии", – сообщил Гуларов.

© Sputnik Славное прошлое и перспективное будущее: "Симд" в гостях у Sputnik - видео
Симд – это бренд: солисты ансамбля о новом поколении, костюмах и гастролях - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2021
Славное прошлое и перспективное будущее: "Симд" в гостях у Sputnik - видео

Внешний вид важен

По словам худрука Радиона Гуларова, на недавних гастролях в Дагестане обратили внимание и на то, как сегодня одет государственный ансамбль "Симд". Он отметил, что пошив костюмов доверили Изольде Гогичаевой, которая, уверен Гуларов, является признанным мастером, и у которой шьют костюмы почти все государственные ансамбли Северного Кавказа. Эскизы разрабатывались совместно с танцорами ансамбля, которые также советовались с историками.

© Sputnik / Natalia Airiyan Концерт ансамбля "Симд"
Симд – это бренд: солисты ансамбля о новом поколении, костюмах и гастролях - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2021
Концерт ансамбля "Симд"

"Мы пришли к тому, что сегодня ансамбль "Симд", не побоюсь этого слова, одет чуть ли не лучше всех на Северном Кавказе", – подчеркнул худрук.

Солистки поблагодарили всех, кто был задействован в подготовке новых костюмов, отметив, что поскольку процесс пошива пришелся на период карантинных ограничений, это была очень сложная и трудоемкая работа.

"Сейчас, выходя в таких костюмах на сцену, мы чувствуем себя королевами", – отметила Жанна Санакоева.

По словам представителей "Симда", все это было бы невозможным без поддержки президента Анатолия Бибилова, благодаря которому государственный ансамбль республики вышел на качественно новый уровень.

Лента новостей
0