В России начнут оформлять электронные паспорта в конце 2021 года

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДевушка демонстрирует российский паспорт на стойке регистрации в международном аэропорту "Казань". Архивное фото
Девушка демонстрирует российский паспорт на стойке регистрации в международном аэропорту Казань. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.03.2021
Подписаться
Электронный паспорт будут применять наравне с печатной версией и использовать в качестве основного документа.

ЦХИНВАЛ, 21 мар - Sputnik. Электронный паспорт гражданина РФ в Москве можно будет оформить с 1 декабря 2021 года, по всей России — не позже 1 июля 2023 года. Соответствующий проект указа президента опубликован на федеральном портале проектов правовых актов.

"Министерству внутренних дел России совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России обеспечить возможность оформления и выдачи паспорта, содержащего электронный носитель информации, а также формирования и активации электронного документа", — пишет РИА Новости.

Согласно документу, электронный паспорт будет применяться на территории Российской Федерации наравне с бумажным основным документом. После его выдачи предыдущий паспорт считается недействительным.

Трудовая книжка - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.12.2019
Путин подписал закон о введении в России электронных трудовых книжек

На электронном носителе будут биометрические и другие персональные данные владельца, включая изображение его лица и отпечатков пальцев. Эту информацию передадут в МИД России.

Правительство к 1 июню должно внести изменения в положение о паспорте гражданина России: предусмотреть порядок выдачи, замены, использования электронного паспорта, размещения в нем информации и доступа к ней, а также порядок активации.

Лента новостей
0