Биномное образование: Московская осетинская община выбрала нового главу и устав

© iristonИзбран новый состав Совета Московской осетинской общины
Избран новый состав Совета Московской осетинской общины - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В ходе прошедшего юбилея к 30-летию организации, члены Общины выбирали новый состав и утвердили руководителя

ЦХИНВАЛ, ​18 ноя - Sputnik, Элина Габараева. В зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в столице России накануне состоялась конференция Московской осетинской общины с участием 779 зарегистрировавшихся представителей землячества. В результате конференции, приуроченной к 30-летию общины, был принят новый устав организации, разработана новая структура Совета, включающая президиум, совет старейшин и совет молодежи.

Приветствие конференции и всем членам Московской осетинской общины направил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

"Минувшие 30 лет в жизни Общины – не просто круглая юбилейная дата. Эти 30 лет вобрали в себя годы напряженной борьбы, испытаний и огромных усилий каждого из вас. Пользуясь случаем, хотел бы выразить нашим уважаемым старейшинам, всем, кто стоял у истоков зарождения и становления Осетинской общины, глубокую признательность за мудрость и своевременность данного решения", — говорится в приветствии Бибилова.

В новый состав Совета Общины вошли 49 человек, среди которых много новых для общины лиц - медики, научные сотрудники, артисты и другие. Новым председателем Московской осетинской общины был избран Алан Абаев, который является председателем Общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения "Юность России", заслуженным тренером России, доктором педагогических наук. Он сменил на этой должности Александра Тотоонова, занимавшего пост с июня этого года.

© iristonИзбран новый состав Совета Московской осетинской общины
Биномное образование: Московская осетинская община выбрала нового главу и устав - Sputnik Южная Осетия
Избран новый состав Совета Московской осетинской общины

В интервью Sputnik Тотоонов рассказал, что костяк Общины позволяет справляться с любыми вызовами.

"Мы пытаемся умножать свои ряды и собирать людей, которым не безразлична судьба осетинского народа", - сказал Тотоонов.

© iristonИзбран новый состав Совета Московской осетинской общины
Биномное образование: Московская осетинская община выбрала нового главу и устав - Sputnik Южная Осетия
Избран новый состав Совета Московской осетинской общины

Он отметил, что организация – биномное образование, главной целью которой является сохранение традиций и обычаев, познание языка, культуры и активное участие в жизни Москвы.

"Мы - уникальное образование, с одной стороны как диаспора представляем республику Южная Осетия, с другой стороны землячество, потому как здесь выходцы из Северной Осетии – субъекта Российской Федерации", - отметил Александр Тотоонов.

Новый руководитель Алан Абаев подчеркнул, что цели у Общины те же, что и раньше – ценности которые оставили старшие поколения, но подход к решению проблем изменится.

В Москве отметили День Хетага - Sputnik Южная Осетия
Московская осетинская община отметила День Хетага

"Будут подключены более профессиональные люди, благо современные коммуникации это позволяют делать. Надо подключать больше молодежи, и результат не заставит себя ждать", - сказал он.

Своими впечатлениями от мероприятия делились и участники встречи.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, также присутствовавший на торжественной церемонии, на своей странице в Facebook отметил, что Москва - гостеприимный многонациональный дом для миллионов людей.

"Мы знаем и понимаем, как важно для каждого народа помнить свои корни, историю, обычаи. Эту важную миссию берут на себя землячества. 30 лет назад была создана Московская осетинская община. За это время мы вместе прошли разные периоды - радовались общим победам и праздникам, с болью переживали тяжелые для братского народа Осетии времена, узнавали культуру, национальные особенности", - сказал он.

Шапошников пожелал Осетии процветания, а Московской осетинской общине дальнейшего развития и реализации новых проектов на благо Москвы.

Российский медик, главный внештатный специалист министерства здравоохранения РФ Татьяна Батышева также отметила, что 30 лет - значимая дата для всех, кто всей душой болеет за дружбу российского и осетинского народов.

Воспитанники воскресной школы при храме во время занятий - Sputnik Южная Осетия
Аланское подворье в Москве открывает воскресную школу для детей

"Я горжусь тем, что во мне соединяются эти две великие силы. И еще я очень горжусь тем, что на протяжении долгих лет нам удается выстраивать тесное сотрудничество, вместе сохранять культуру и развивать наши отношения. Мне приятно, что я была удостоена звания почетного члена Общины и благодарю за оказанное мне доверие", - подчеркнула медик.

Она выразила уверенность, что в будущем общину ждет множество новых полезных и нужных начинаний.

Звезда мюзиклов Елена Газаева также выразила благодарность за оказанное доверие.

"Для меня большая честь, что сегодня меня избрали членом совета Московской Осетинской общины! Постараюсь быть максимально полезной своему осетинскому народу и прославлять его дальше", - написала артистка на своей странице в Facebook.

© iristonИзбран новый состав Совета Московской осетинской общины
Биномное образование: Московская осетинская община выбрала нового главу и устав - Sputnik Южная Осетия
Избран новый состав Совета Московской осетинской общины

Мероприятие прошло в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Среди собравшихся на конференции были политики, именитые врачи, известные деятели культуры и искусства, спортсмены и талантливая молодежь, достойно представляющая Осетию за ее пределами.

Лента новостей
0