Валерий Гергиев и оркестр Мариинки открывают гастроли в Европе

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкДирижер симфонического оркестра Мариинского театра Валерий Гергиев
Дирижер симфонического оркестра Мариинского театра Валерий Гергиев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Летние гастроли включают выступления на крупных музыкальных фестивалях Европы - музыканты посетят города Финляндии, Австрии, Словении, Франции и Швейцарии

ЦХИНВАЛ, 22 авг — Sputnik. Маэстро Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра начинают традиционные летние выступления на европейских фестивалях, сообщает РИА Новости.

Летние гастроли Гергиева с оркестром Мариинского театра продлятся до 3 сентября и включают выступления на крупных музыкальных фестивалях Европы. Музыканты посетят города Финляндии, Австрии, Словении, Франции и Швейцарии.

Открытие концертного зала Зарядье - Sputnik Южная Осетия
Самое обсуждаемое событие: музыкальный критик о "провале" Гергиева в Германии

Откроют гастроли выступлением на закрытии 60-го музыкального фестиваля в Турку (Финляндия). На сцене Концертного зала прозвучат произведения русских композиторов — Чайковского, Шостаковича, Щедрина. Затем оркестр под управлением Гергиева примет участие в фестивале в Графенегге (Австрия), в программе которого вновь прозвучит музыка русских композиторов.

На Летнем фестивале в Любляне 26 августа Гергиев представит еще одного лауреата Конкурса Чайковского — пианиста Дмитрия Шишкина. Он исполнит Третий концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова. Также в программе произведения Равеля, Дебюсси и Шостаковича.

Особым событием тура станет первое выступление на Фестивале Гектора Берлиоза (Франция) — солисты оперной труппы, хор и оркестр Мариинского театра под управлением Гергиева 28 августа представят драматическую симфонию "Ромео и Джульетта".

Открытие фестиваля искусств Русская зима - Sputnik Южная Осетия
Знаур Гассиев: Байрёйт, волшебство Маэстро

В два последних августовских дня выступления пройдут в Швейцарии на прославленном Люцернском фестивале. Первый вечер будет посвящен русской музыке – прозвучат произведения Рахманинова, Чайковского, Щедрина. В программе второго концерта вместе с оркестром "Мариинки" выступит известный скрипач Леонидас Кавакос. Будут исполнены произведения Равеля, Сибелиуса, Дебюсси и Шостаковича.

Завершится гастрольный летний тур выступлениями на открытии ежегодного фестиваля в Монтре (Швейцария), который в году пройдет под знаком русской культуры. На дневном и вечернем концертах прозвучат произведения Прокофьева, Чайковского.  

В заключительном концерте 3 сентября впервые в Швейцарии прозвучат фрагменты из оперы "Затмение" Александра Раскатова о событиях времен восстания декабристов, мировая премьера которой состоялась в Мариинском театре в 2018 году.

Лента новостей
0