Экономика в свободном падении, люди счастливы

© AP Photo/Koji SasaharaЛюди на улице в Токио
Люди на улице в Токио - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Что такое настоящая катастрофа? Вот если в вашей стране объем произведенного продукта сократился за квартал на 6,3 процента, это ведь катаклизм невиданного масштаба?

Но жители страны при этом полностью счастливы и никакой проблемы не видят. И хотят только, чтобы все и дальше шло, как идет, замечает колумнист РИА Новости Дмитрий Косырев.

Цифры снижения квартального ВВП (октябрь — декабрь 2019 года) пришли в эти дни из Японии. И данные соцопросов тоже оттуда: "удовлетворены" и "скорее удовлетворены" жизнью 92 процента опрошенных местной медиакомпанией NHK. Притом что более половины тех же людей спокойно признают, что с экономикой дела идут не очень. И еще: процент удовлетворенных — да попросту счастливых — людей в стране растет из года в год. А экономика при этом не то что еле ползет вперед, а чаще стоит или падает.

То, что счастье людей никоим образом не привязано к цифрам экономического роста, — старая история. Известно, что счастливее всех в мире ощущают себя люди из далеко не самых развитых стран, а скорее где-то в Африке и Латинской Америке. Но люди, задумывающиеся о том, что творится с миром и куда он катится, склонны приписывать странные припадки счастья разве что неразвитости местного населения и предпочитают как-то эти странности игнорировать. Разовьются — поймут, что их дела плохи.

Отработка действий на случай поступления больных, инфицированных Эболой. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия
Американский грипп-убийца страшнее китайского

Но Япония? Страна, по объему номинального ВВП находящаяся в любых списках (ООН, МВФ, Всемирного банка) на третьем месте в мире? И если говорить о показателях развития, то есть грамотности или технологическом и прочем уровне повседневной жизни, тоже далеко не последняя.

По объемам ВВП судят о весе державы на международной арене, ее способности оказывать влияние на весь мир. Экономика — компонент силы и выживаемости нации наряду с военной мощью и "мягкой силой", то есть культурным влиянием. В конце прошлого века Японию зачисляли в короткие списки основных мировых держав, слово которых что-то значит. Куда эту страну причислять теперь, если ее экономика рухнула сначала в 2014 году (на 7,4 процента), а теперь вот такой сюрприз последнего квартала 2019 года?

И, главное, что вообще будет с миром, если в нем перестанут считать ежегодные рекорды роста чем-то важным?

Самое интересное, что нет никаких проблем в том, чтобы устроить очередное японское экономическое чудо, подобное тому, что произошло во второй половине XX века. Рецепты известны. Вот публикация Брэда Глоссермана, работающего в Токио и написавшего книгу под названием "Япония на пике: конец глобальных амбиций". Он перечисляет: надо широко открыть двери мигрантам, поскольку стареющее население не дает нужной численности рабочей силы, и еще надо повысить конкурентоспособность экономики в целом. Начинать процесс с развала давней системы пожизненного найма — когда выпускников массами принимают прежде всего в большие компании и там они до пенсии и останутся, притом что их зарплаты будут зависеть прежде всего от стажа. Такой системой охвачено примерно 60 процентов рабочей силы.

Пассажиры на борту Diamond Princess - Sputnik Южная Осетия
Коронавирус нашли у еще одного россиянина с круизного лайнера в Японии

Надо заметить, что по мировым стандартам японцы получают меньше коллег (то есть людей, равных им по квалификации) из прочих технологически развитых стран. И их зарплата не сильно зависит от результатов работы как корпорации в целом, так и их лично. Что ведет к технологическому и прочему отставанию от кого угодно: США, Китая и не только их.

Поэтому нынешнее правительство, как и предыдущие, провозглашает "реформу стиля работы". И уже в апреле компании должны будут объяснять надзорным органам, почему у них есть люди, которые производят больше, а получают меньше некоторых коллег.

Именно эти реформы японская публика ненавидит (а обсуждаются они не первое десятилетие). И именно такие настроения чуть не всего населения и считаются тормозом для будущих японских чудес.

Давайте посмотрим, что за феномен перед нами. Вообще-то, это уникальная модель социализма (если не коммунизма), сбывшаяся мечта советских идеологов и прочих лидеров, когда все равны, все работают не столько за деньги, сколько потому, что работать нужно, приятно и полезно. И пусть не 100 процентов населения, но ключевая его часть обеспечена пожизненно и может не волноваться за будущее.

Теперь о том, что предлагают японские и особенно неяпонские эксперты: они предлагают ломку людей, всей страны, ради обеспечения каких-то заранее заданных цифр.

А ломка людей — это вот что. Тут мы можем переместиться временно с Японских островов на Британские. С последних только что пришла новость: если вы расист, гомофоб и сексист, то с апреля вам могут отказать в неотложной медицинской помощи.

Тут, конечно, надо сделать оговорку. Мера подается как оборонительная — против тех, кто оскорбляет и домогается сотрудников скорой помощи. И применяться она будет только в "некритических" случаях. То есть, видимо, если непосредственной угрозы жизни нет. Но мысль все равно интересная.

Новая волна русофобии: Запад обвиняет Россию в хакерских атаках - Sputnik Южная Осетия
Новая волна русофобии: Запад обвиняет Россию в хакерских атаках

То есть существует какая-то небольшая группа населения, которая вырабатывает идеи насчет того, что такое правильное поведение или, допустим, правильная экономика. Заявляет, что с таким народонаселением, как сейчас, страна не покажет никаких рекордов и вообще будет жить неправильно. А потом эта группа старается самыми жесткими мерами (отказ в медпомощи) переучить миллионы людей — ради их же блага, разумеется.

Кстати, это тоже социализм — точнее, одна из ключевых причин того, почему провалился советский эксперимент: когда одна группа людей без устали воспитывала всех остальных. Ради всеобщего счастья в будущем, конечно. И довоспитывалась.

Трудно сказать, что за революция происходит сейчас если не во всем мире, то в ключевой его части. Возможно, это много революций одновременно, но все они возглавляются людьми, которые имеют свои убеждения насчет правильной жизни ради будущего счастья. А вот насильно осчастливить японцев пока не получается. Они полагают, что не надо им нового экономического чуда, если ради него надо пожизненно участвовать в крысиных гонках за производительностью. И только ли они одни в нашем мире такие странные?

Лента новостей
0