Впервые на параде в Цхинвале пройдет конный строй Погрануправления ФСБ России

Военный парад, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоится на главной площади столицы сегодня, в 11.00
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 24 июн - Sputnik. Впервые в истории проведения военных парадов в городе-герое Цхинвал перед зрителями пройдет конный расчет Погрануправления ФСБ России в Южной Осетии. Как рассказала Sputnik начальник пресс-службы министерства обороны республики Ингрид Чехоева, конница станет настоящим украшением парада.

"Пограничный дозор в конном строю возглавляет сотрудник пограничных органов на терском жеребце Бриллиант, прямом потомке жеребца Кумира, на котором принимал Парад Победы в 1945 году маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков", - отметила Чехоева.

Как известно, с учетом труднодоступности горной местности Южной Осетии, пограничники используют лошадей в оперативно-служебной деятельности.

Как военные Южной Осетии репетировали Парад Победы - видео

В парадном расчете российского Погрануправления, добавила Чехоева, зрителям будет представлен символ пограничных войск – пограничный наряд со служебной собакой у пограничного столба.

22 июня 1941 года – особая дата в истории пограничных войск. Первыми движение фашистских войск у советской границы заметили пограничные наряды. Стойкость и силу духа показали с первых же мгновений нападения фашистских войск часовые границы, принявшие на себя первый сокрушительный удар немецко-фашистских агрессоров. 485 пограничных застав вступили в неравный бой с агрессором, сломав планы германского командования на проведение молниеносной войны, и ни одна застава не отошла без приказа.