От Вахтангова до "Мамисона": в Молдове представят многовековую культуру Осетии
Несмотря на то что осетинская община в Молдове сегодня насчитывает менее ста человек, она остается важным культурным мостом, сохраняя вдали от родины не только родной язык, но и память о ключевых вехах истории своего народа.
Подписывайтесь на Sputnik в ДзенЦХИНВАЛ, 21 мар — Sputnik, Виктория Тедеева. В Кишиневе готовятся к открытию Дней культуры Осетии — праздника национальных традиций, который объединит рассказы о великих дирижерах, фотовыставки кавказских пейзажей и дегустацию легендарных пирогов.
Мероприятия стартуют 23 марта на площадке Русского дома в Кишиневе, сообщила Sputnik председатель осетинской общины республики Светлана Джиоева.
По ее словам, Дни культуры Осетии начнутся с культурно-просветительского вечера "Владикавказ – культурная столица юга России", где будут отмечены такие выдающиеся личности, как Валерий Гергиев и Евгений Вахтангов.
"Кроме того, в агентстве межэтнических отношений пройдут двухнедельные фотовыставки, посвященные красотам Северной Осетии. Мероприятие будет состоять из показов тематических фильмов и биографических рассказов", — рассказала Джиоева.
Она подчеркнула, что в рамках деятельности общины зрителям ежегодно представляются новые проекты, раскрывающие самобытные традиции и обычаи осетинского народа. В 2025 году, помимо демонстрации живописных уголков Осетии, был также представлен цикл материалов о всесезонном курорте "Мамисон".
"Эти инициативы вызвали значительный интерес у аудитории, и многие отмечают, что благодаря нашей работе у них возникло желание посетить Северную Осетию", — поделилась Светлана.
Как отметила Джиоева, в многонациональной Молдове, где проживают 86 национальностей, осетинские пироги, которые всегда печет она сама на все мероприятия общины, пользуются большой популярностью.
Кроме того, важной частью деятельности осетинской общины является сохранение памяти о трагедии Беслана и событиях августа 2008 года в Цхинвале.
"Ежегодно организовываются тематические мероприятия, где проходит показ документальных и художественных фильмов в память о событиях августовской войны и Бесланской трагедии. Также проводятся мемориальные акции, сопровождающиеся запуском белых воздушных шаров и голубей", — рассказала Джиоева.
Осетинская община в Молдове – это динамичное сообщество, объединившее людей самых разных профессий.
Особое место в ней занимают спортсмены, многие из которых являются заслуженными мастерами спорта Молдовы.
"Сегодняшняя гордость общины – семья Маргиевых, которые регулярно участвуют в Олимпийских играх. В сфере бизнеса выделяется Тимур Дзугаев, крупный предприниматель в области бытовой техники и сантехники. Община также богата интеллектуалами и культурными деятелями, такими как этнограф и университетский преподаватель Виссарион Тотров, а также кандидат искусствоведческих наук Азалия Цхурбаева", — добавила она.
Главным инициатором и движущей силой создания осетинской общины в Молдове стала Светлана Джиоева.
"Моя искренняя преданность нашему общему делу привела к тому, что соратники убедили меня взять на себя руководство. С 2003 года, получив единогласную поддержку земляков, я официально возглавляю нашу организацию", — говорит председатель общины.
К сожалению, статистика последних лет свидетельствует о массовом оттоке населения: сегодня в Кишиневе осталось всего около восьмидесяти осетин. Несмотря на это, члены общины бережно хранят свою идентичность, общаясь между собой исключительно на родном языке.
"Я не мыслю своей жизни без родной речи. Меня часто спрашивают, не стерся ли язык в памяти за долгие годы вдали от дома. На это я неизменно отвечаю: забыть родной язык невозможно", — признается Джиоева.