Действует на 100 процентов: Цеков о союзническом договоре между Россией и Южной Осетией

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 18 ноя – Sputnik, Диана Козаева. С момента подписания Договора о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией подписано более 120 документов, можно говорить о том, что Договор работает на все сто процентов, заявил член комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от законодательного органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков.
Российские сенаторы готовы помочь Южной Осетии решить проблему ввоза автомобилей в РФ
Российские сенаторы прибыли в Цхинвал для участия в очередном заседании совместной комиссии по межпарламентскому сотрудничеству. В числе вопросов повестки дня обсуждалась и реализация указанного межгосударственного Договора.

"Работа ведется постоянно. Договор был подписан в 2015 году, и за это время было подписано более 120 документов. То есть договорно-правовая база постоянно расширяется. Можно сказать, что договор работает на сто процентов", – сказал Цеков.

Он отметил, что со временем хотелось бы увидеть больше решений, направленных на оживление промышленности республики, чтобы в Южной Осетии закрутились новые механизмы.
"Было бы хорошо, если бы у вас появились предприятия, эффективно работающие здесь и эффективно взаимодействующие с предприятиями России в различных сферах. Уверен, что потенциал в республике очень большой, мы знаем об этом, поскольку приезжали не раз. И мы бы с удовольствием оказали содействие в таких вопросах", – сказал Цеков.
"Победа будет за нами!": Гаглоев встретился с сенаторами Совфеда РФ
Глава парламентского комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев, со своей стороны, отметил, что с момента подписания этого договора было подписано более тридцати соглашений, это говорит о планомерности реализации договоров между странами.
Он напомнил, что за последний год парламент ратифицировал два соглашения: о взаимном признании документов, подтверждающих факт инвалидности военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, и соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства.