Все резервы будут приведены в действие. Эксперт о возможном наступлении ВСУ в Энергодаре

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 27 сен – Sputnik, Диана Козаева. Военный эксперт Дмитрий Корнев считает, что наступательные действия ВСУ в районе Энергодара вполне возможны.
Ранее член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил РИА Новости, что украинские войска могут попытаться организовать наступление в районе Энергодара, а также сохраняют планы по захвату Запорожской АЭС.
"Технически и теоретически наступательные действия ВСУ в районе Энергодара, конечно, возможны. Там есть для этого определенные условия. Другой вопрос, готовы ли ВСУ, сосредоточены там войска или не сосредоточены, какие замыслы у командования", – сказал Корнев.
Спецоперация России по защите Донбасса
Энергодар остался без электричества после обстрелов со стороны ВСУ
Он отметил, что последствия возможных наступательных действий могут быть не очень хорошие, поскольку возникает угроза захвата Запорожской АЭС.

"Но там есть войсковые группировки, и так как в этом направлении уже были боестолкновения, этому участку уделяется повышенное внимание. Там есть и авиационная, и ракетная поддержка. То есть в случае обнаружения тех или иных действий со стороны ВСУ, скорее всего, все резервы будут приведены в действие, и не будет допущен какой-то прорыв или действия по расширению первой атаки", – считает эксперт.

Касательно реакции Киева на проходящие в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях референдумы, эксперт отметил, что киевский режим уже заявил, что не признает результаты референдумов и не считает их законными. Соответственно, добавил Корнев, в действиях киевского режима мало что изменится.
Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Спецоперация России по защите Донбасса
ВС России сорвали попытку ВСУ ударить беспилотником по Запорожской АЭС - Минобороны РФ