Теряя местный колорит: куда пропадают цхинвальские "биржи"

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Давным-давно, когда наших прабабушек и прадедушек еще и "в проекте не было", в каждом осетинском поселении имелся ныхас. Это такое особое место, где собирались почтенные старшие. Сидя на валунах, деревянных лавках, а порой и просто на земле, они обсуждали насущные проблемы своего общества, вели жаркие дискуссии и принимали ответственные решения. Греки назвали бы это демократией.
Спустя столетия от ныхасов остались только большие камни на склонах гор. Сегодня югоосетинская демократия держится на Конституции, плебисцитах и парламенте. Однако потребность в консолидации, общении и бытовом гуманизме никуда не делась. Поэтому появились "биржи". У нас в республике "биржа" никакого отношения к предпринимательству не имеет. Так называется место, где собираются юноши и мужчины. На "бирже" обсуждают политику, спорт, автомобили, семейные неурядицы, (не)любимую работу, погоду, еду, девушек и еще много чего. Стоять или сидеть в таком месте предпочтительно кругом, чтобы не оказаться спиной к кому-нибудь. Ведь не смотреть в лицо – значит проявить неуважение. Это правило старинного ныхаса действует в Осетии и сегодня.
Вечер наступает, просыпается Цхинвал
Лет десять назад чуть ли ни на каждой улице Цхинвала была своя "биржа". Застенчивые девушки специально переходили на другую сторону дороги, чтобы не пройти мимо стоявших в кружок ребят.
Удивительно, но в последнее время цхинвальские "биржи" пустеют. За прошедшие два года я всего один (!) раз видела на улице массовую, хрестоматийную, молодежную "биржу". Куда все пропало? Почему? Хорошо это или плохо? Не знаю, как у вас, а у меня на душе ностальгия.
Может быть, наши "биржи" вовсе не пропали. Возможно, они ушли в онлайн. Сейчас почти у всех дома есть Интернет, каждый смартфон ловит wi-fi. Ребята общаются в мессенджерах. Кстати, этот текст вы тоже читаете в Сети. Необходимость выйти на улицу отпала – лежа на диване можно легко отправить эмодзи, опубликовать пост, вступить в группу.
Может быть, у современных ребят просто нет времени на все эти уличные встречи – ведь нужно успевать работать на трех-четырех бюджетных должностях, или учиться по квоте в престижном, даже по меркам Европы, российском вузе.
У страха на поводке: почему цхинвальцы боятся домашних животных
Жизнь в Южной Осетии стала настолько комфортна и хороша, что потребность выйти на улицу и рассказать о своих чаяниях пропала. А если у кого-то и возникает такая потребность, то он выносит ее на обсуждение в социальные сети. Не колотит во все двери, не добивается встречи с ответственными лицами, не обращается в суд, а просто строчит гневные отзывы в Сеть – для всех и никому.
Я живу в Цхинвале на улице Героев. Нашу улицу назвали в честь местных парней, сражавшихся за Родину. Когда-то на этой улице функционировали два завода, работало троллейбусное депо, и было четыре "биржи". Из всего этого осталась только одна "биржа". Тут собираются старожилы и таксисты, которым неохотно пережидать жару в машинах. Вот так и теряется цхинвальский колорит.