В парламенте Южной Осетии представили информацию о работе комиссии по границе

Перед началом обсуждения вице-спикер закоргана покинул зал заседаний, заявив о попытке его подставить
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 1 дек - Sputnik, Диана Козаева. Госкомиссия по делимитации и демаркации госграницы Южной Осетии с Грузией представила парламенту информацию о результатах своей работы.
Вопрос был вынесен на рассмотрение сессии в среду. До начала обсуждения спикер парламента Алан Тадтаев предложил заслушать информацию с участием членов бывшей комиссии, также разработавших проект границы. В результате вопрос снова вызвал серьезные разногласия и жаркие споры.
Спикер парламента призвал не тормозить рассмотрение важных законопроектов
После более чем часового перерыва заседание сессии возобновилось. Проект карты границы на экране представил руководитель рабочей группы госкомиссии Роберт Остаев и сравнил его с проектом, разработанным прежней комиссией.
Перед началом обсуждения зал заседаний покинул первый вице-спикер Петр Гассиев. Напомним, на прошлой сессии он заявил о самоотводе, заявив, что не может вынести рассматриваемый вопрос на заседание. Сегодня он снова объяснил свою позицию.
"Мне было четко и ясно сказано, что я должен провести сессию с теми вопросами, которые были определены в повестке дня. В числе них не было вопроса, чтобы вынести информацию комиссии на сессию парламента", - сказал он.
Госкомиссия разработала проект карты границы РЮО, итоги работы направили президенту
"Я связался, еще раз спросил, мне сказали: нет, это прерогатива президента. Я связался с президентом, и он подтвердил, что комиссию создал он, и выносить этот вопрос на сессию имеет право только он", - рассказал Гассиев.
Вице-спикер подчеркнул, что не провел сессию, поскольку ему не было разрешено провести ее с другими вопросами.

"В таком случае у меня вопрос: что изменилось? У нас погода лучше стала или хуже? Я разве хуже бы провел сессию с этим вопросом? Но я так понимаю, это была такая неуклюжая попытка меня подставить, но я этого не допущу. Я не допущу, чтобы из меня сделали врага народа", - заявил он и покинул зал заседаний.

При этом Гассиев принес извинения своим коллегам, подчеркнув, что ни в коем случае не проявляет неуважение к работе комиссии, с которой ранее уже подробно ознакомился.