Геннадий Бекоев возглавит правительство Южной Осетии. Его кандидатуру одобрил парламент

С сентября прошлого года Геннадий Бекоев исполнял обязанности главы правительства. Он возглавил кабинет министров после отставки Эрика Пухаева.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 12 мар – Sputnik, Диана Козаева. Парламент Южной Осетии дал согласие президенту на назначение Геннадия Бекоева на должность премьер-министра.

Представление главы государства рассматривалось на сегодняшнем заседании сессии, в которой он принял участие и сам. 

Депутаты парламента Южной Осетии собрались на сессию, пришли и представители оппозиции

Президент кратко ознакомил депутатов с биографией кандидата, отметил ряд его достижений на посту министра экономики и исполняющего обязанности председателя правительства. Он попросил депутатов одобрить кандидатуру Бекоева на пост главы Кабмина. 

Депутат Давид Санакоев отметил, что на момент представления в парламент кандидатуры Бекоева он занимал должности, несоответствующие друг другу, в частности в ООО "Газпром-Южная Осетия", и противоречащие закону о правительстве, который запрещает напрямую или через доверенных лиц заниматься коммерческой деятельностью. Именно по этой причине, считает он, Бекоев не может занять пост премьера. 

Геннадий Бекоев возглавит правительство Южной Осетии. Его кандидатуру одобрил парламент

Президент пояснил, что эта организация не занималась коммерческой деятельностью, и Бекоев не получал там зарплату.

"Когда решался вопрос о газификации Южной Осетии, необходимо было в краткие сроки решить все технические и процедурные вопросы. Чтобы выстроить схему финансирования, схему взаимоотношений, была создана эта организация - "Газпром-Южная Осетия". В целях контроля и обеспечения всего документооборота в этот период Бекоев и был назначен директором - для организации работы этого учреждения. То есть Бекоев занимал эту должность в переходный период", - сказал Бибилов. 
Геннадий Бекоев возглавит правительство Южной Осетии. Его кандидатуру одобрил парламент

Сам Геннадий Бекоев рассказал о ближайших планах правительства, в числе которых работа над повышением заработной платы в республике, создание и функционирование фонда соцстрахования, работа по предоставлению жилья по договорам социального найма, обновление парка сельхозтехники. 

За Бекоева будут голосовать тайно

Он также отметил работу по улучшению инвестиционного климата, созданию упрощенной системы налогообложения, работу в сфере таможенного законодательства, которая позволит устранить барьеры и трудности при перевозке товаров и грузов, и ряд других пунктов. По словам Бекоева, это те задачи, которые правительство намерено выполнить до начала следующего года. 

Президент Анатолий Бибилов отметил, что идеального правительства "нет нигде в мире". В то же время он выразил надежду, что депутаты учтут заслуги Бекоева и поддержат его кандидатуру. 

Голосование по этому вопросу было тайным. 

Из присутствовавших на заседании 31 депутата кандидатуру Бекоева поддержали 19 депутатов, 11 проголосовали против. Один депутат - Гарри Мулдаров - не принял участия в голосовании.

Правительство Южной Осетии ушло в отставку в августе 2020 года после смерти в здании криминальной милиции жителя Цхинвала Инала Джабиева и последовавших за тем акций протеста. Тогда же президент назначил исполняющим обязанности премьера Геннадия Бекоева, а в середине сентября предложил парламенту утвердить его в этой должности. Однако спикер парламента был вынужден отказать главе государства, из-за начавшегося за две недели до этого бойкота заседаний группой депутатов, требующей отставки генпрокурора Урузмага Джагаева и справедливого расследования смерти Джабиева

Геннадий Бекоев возглавит правительство Южной Осетии. Его кандидатуру одобрил парламент

Краткая биографическая справка

Бекоев Геннадий Борисович родился в 1981 году в Цхинвале.

В 1998-м окончил среднюю школу №6, тогда же был призван в армию, службу прошел в составе миротворческих сил в РЮО.

В 2003 году окончил Юго-Осетинский госуниверситет по специальности "Математика"

С 2004 по 2008 годы служил в министерстве обороны РЮО.

В 2012 году был назначен заместителем председателя комитета стандартизации и метрологии РЮО.

В 2014 году избран депутатом парламента от политической партии "Единая Осетия".

В 2018 году назначен вице-премьером и министром экономического развития РЮО.

В августе 2020 года назначен исполняющим обязанности премьер-министра.

Женат, четверо детей.