Это неправильно: Бибилов о работе правительства без утвержденного премьер-министра

Кабмин республики был отправлен в отставку в августе прошлого года. Члены правительства уже более пяти месяцев продолжают работу с приставкой "и.о." Ситуацию прокомментировал глава государства
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 4 мар – Sputnik, Диана Козаева. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил в эфире ГТРК "Ир", что не намерен направлять новое представление в парламент о кандидатуре премьер-министра.

Правительство Южной Осетии ушло в отставку после стихийного митинга, собравшегося в Цхинвале в связи со смертью Инала Джабиева в августе прошлого года. В сентябре президент представил в парламент кандидатуру Геннадия Бекоева на пост премьер-министра, однако парламент так и не собрался на сессию, чтобы рассмотреть вопрос.

"В рамках закона мы в свое время направили представление в парламент. Парламент его не рассмотрел, мы не получили ни положительного ни отрицательного ответа. Мы направили еще одно письмо с просьбой рассмотреть это представление", – сказал президент.

Он не уточнил, будет ли этот вопрос рассмотрен на ближайшем заседании парламента или позже.

Южной Осетии необходима конституционная реформа, заявил Бибилов

"Но вопрос должен быть решен. Это неправильно, чтобы правительство так долго исполняло свои обязанности с приставкой "и.о.", – сказал Бибилов.

Согласно Конституции республики, глава Кабмина назначается на должность президентом с согласия парламента. Предложение о кандидатуре на должность председателя правительства вносится президентом республики не позднее двухнедельного срока после вступления в должность или после отставки правительства, либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры парламентом.

В конце августа прошлого года президент Анатолий Бибилов подписал указ об отставке правительства и назначил временно исполняющим обязанности премьер-министра вице-премьера Геннадия Бекоева.

Общественно-политическая ситуация в Южной Осетии обострилась после того, как житель Цхинвала Инал Джабиев погиб после побоев при допросе в криминальной милиции МВД 28 августа. Преступление вызвало широкий общественный резонанс - в Цхинвале состоялись митинги с требованием наказания виновных, президент Анатолий Бибилов заявил, что берет дело под личный контроль. Он отстранил от должности главу МВД Игоря Наниева, а на внеочередной сессии парламента было принято обращение к президенту с требованием об отставке генпрокурора.