Бибилов на митинге в Цхинвале: виновные в смерти Джабиева будут сидеть в тюрьме

В центре Цхинвала в пятницу прошел массовый митинг, который организовала партия "Единая Осетия". Перед собравшимися выступил президент Анатолий Бибилов, спикер парламента и общественные деятели республики
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 4 сен – Sputnik, Фатима Плиева. На Театральной площади Цхинвала в пятницу к шести часам собрались около полутора тысяч человек на митинг, организованный партией "Единая Осетия".

Бибилов на митинге в Цхинвале: виновные в смерти Джабиева будут сидеть в тюрьме

Выступающие - представители руководства республики и фамилии Джабиевых - на массовом сходе граждан говорили о справедливом расследовании дела Инала Джабиева и призывали оппозиционных политиков не спекулировать на событиях последних дней.

Митинг "За закон и справедливость" открыл председатель парламента Алан Тадтаев.

Бибилов на митинге в Цхинвале: виновные в смерти Джабиева будут сидеть в тюрьме

"Партия пригласила сограждан на митинг. Мы на протяжении всей работы рядом с народом. Осетия сегодня скорбит вместе с семьей Джабиева. Мы тоже наравне со всеми хотим, чтобы виновные понесли заслуженное наказание. Он пострадал в результате несправедливости, и мы обращаемся к руководству республики, чтобы виновные, невзирая на чины и погоны, понесли наказание", - сказал Тадтаев.

От имени фамилии Джабиевых на митинге выступил преподаватель ЮОГУ Зарбег Джабиев.

"Последние события опорочили имя милиционера, на теле парня не осталось здорового места. Отец Джабиева с подорванным здоровьем вернулся из Афганистана, воспитал детей. Сегодня горе семьи стало темой необоснованных слухов. Призываю доброжелателей помочь его сиротам, а не множить слухи и домыслы", - сказал он.

На митинге также выступил президент Анатолий Бибилов. Он выразил соболезнования семье Инала Джабиева.

Спикер объяснил, как должна работать парламентская комиссия по делу Джабиева

"Трагедия, которая не должна была случиться. Трагедия, которая отозвалась болью в сердце каждого, независимо от политической позиции. Все будут наказаны. Никто не посмеет попросить пощады для кого-нибудь из них, аргументируя словами "хороший парень", "родственник", - сказал глава государства.

Он заявил, что все повинные в смерти Джабиева будут наказаны по строгости и "будут сидеть в тюрьме".

"Будут сидеть в тюрьме, чтобы никто не подумал, что такое преступление может сойти с рук и вызвать недоверие граждан к правоохранительной системе", - подчеркнул Бибилов.

По словам президента, смерть жителя Цхинвала стала аргументом в политической игре.

"Если кто-то думает, что пользуясь этой трагедией, сможет творить беззаконие и захватить власть, то говорю им - у вас не получится, потому что в Осетии главенствует закон. Главенствует Конституция", - сказал Бибилов.

Он также напомнил о своей инициативе создать парламентскую комиссию для расследования трагедии.

Бибилов на митинге в Цхинвале: виновные в смерти Джабиева будут сидеть в тюрьме

Общественно-политическая ситуация в Южной Осетии обострилась после того, как житель Цхинвала Инал Джабиев погиб из-за побоев при допросе в криминальной милиции МВД 28 августа. Преступление вызвало широкий общественный резонанс - в Цхинвале состоялись митинги с требованием наказания виновных, президент Анатолий Бибилов заявил, что берет дело под личный контроль. Он отстранил от должности главу МВД Игоря Наниева, в отставку ушло также правительство республики во главе с премьером, а на внеочередной сессии парламента было принято обращение к президенту с требованием об отставке генпрокурора.