В Цхинвале обсудили работу предприятий Южной Осетии

Представители предприятий "Растдон", "Коро" ("Винченцо"), "Сады Ирыстона", "Натурплант" и "Ир Базальт" отчитались о работе в правительстве республики
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 12 дек - Sputnik. Премьер-министр Южной Осетии Эрик Пухаев и замглавы управления президента РФ по приграничному сотрудничеству Денис Травин обсудили реализацию проектов реального сектора экономики на совещании с участием представителей ООО "Растдон", "Коро" (кафе "Винченцо"), "Сады Ирыстона", "Натурплант", "Ир Базальт".

"Растдон" выпустил в Южной Осетии 100 тонн мясной продукции

В ходе совещания министр экономического развития Геннадий Бекоев отметил, что у некоторых из предприятий образовались долги перед кредиторскими, ресурсоснабжающими организациями и госбюджетом, сообщает пресс-служба правительства. Он предложил руководителям инвестпроектов представить в Минэкономики республики свое видение развития предприятий и финмодель.

"Мы готовы помочь вам в решении всех вопросов, в том числе по государственному субсидированию, но сначала нужно увидеть ваши дорожные карты по выполнению финансовых обязательств и дальнейшему развитию предприятий", –  сказал Бекоев.

Травин, в свою очередь, выразил готовность поддержать инвестиционные проекты.

Сады и заводы: чем гордится экономика Южной Осетии

"Развитие реального сектора экономики очень важно для Южной Осетии, поэтому можете рассчитывать на поддержку со стороны России. Нельзя допускать сбоев в реализации проектов", – подчеркнул он.

На встрече было отмечено, что "Садам Ирыстона" пока не удалось выйти на проектные мощности. Из-за переноса закладки сада с осени 2016-го на весну 2017-го года, сдвинулись сроки реализации проекта по строительству овощехранилища. Также пока не достигнуты объемы производства и продаж у мясоперерабатывающего завода "Растдон", ожидает функционирования в полном объеме и стабильно работающее кафе "Винченцо".

"Практически нет никаких препон к реализации проекта "Натурплант" по производству минеральной воды из высокогорного источника, а также строительству завода, производящему базальтовое волокно", - отмечается в сообщении.

В ходе обсуждения было отмечено, что реализация инвестпроектов позволит открыть около 200 дополнительных рабочих мест.

Россия выделит 400 миллионов реальному сектору экономики Южной Осетии

Премьер Эрик Пухаев заключил, что руководителям предприятий необходимо более тесно работать с представителями органов исполнительной власти республики и защищать свои интересы.

"Правительство заинтересовано в улучшении инвестиционного климата республики, и делает в этом направлении последовательные шаги, создавая налоговые, таможенные преференции, и так далее. Но есть куда двигаться дальше. Необходимо совершенствовать механизмы поддержки инвесторов", – подчеркнул он.