Главный судебный пристав Южной Осетии рассказал, какие изменения ждут службу

© Sputnik / Natalia Airiyan Вадим Джагаев
Вадим Джагаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Главный судебный пристав рассказал на пресс-конференции о документах, которые способствовали бы более эффективной работе приставов Южной Осетии
ЦХИНВАЛ, 8 сен – Sputnik, Элина Габараева. До конца 2021 года служба судебных приставов Южной Осетии планирует перейти на правоохранительный вид службы, сообщил главный судебный пристав республики Вадим Джагаев в ходе пресс-конференции в Sputnik.
В среду в мультимедийном пресс-центре Sputnik Южная Осетия приставы рассказали о своей деятельности и о том, какие меры предпринимаются к злостным неплательщикам.
"Наши российские коллеги в 2020 году уже перешли на правоохранительный вид службы. У нас в республике закон об органах принудительного исполнения готов, и мы вот-вот направим его на рассмотрение в правительство и парламент", - сказал Джагаев.
Пресс-коференция  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.09.2021
Соблюдая закон. Приставы Южной Осетии рассказали о работе службы
В России 1 января 2020 года вступил в силу федеральный закон "О службе в органах принудительного исполнения…" Он призван регулировать работу судебных приставов. До этого ФССП была отнесена к системе федеральных органов исполнительной власти, по которому приставы проходили только федеральную государственную гражданскую службу. На сотрудников службы судебных приставов были возложены полномочия, свойственные правоохранительным органам. Это помогло в работе по приводу лиц, уклоняющихся от явки в суд, розыску должника, его имущества и т.д.
Помимо этого, главный судебный пристав Южной Осетии рассказал о необходимости переходить на цифровой режим работы, что позволило бы приставам быстрее выполнять возложенные на них обязательства.
Вадим Джагаев также отметил, что более тесное сотрудничество с силовыми службами Российской Федерации позволило бы эффективнее выполнять им поиск и взыскание с должников, потому как многие граждане выезжают за пределы республики, где их практически невозможно найти.
Для этого, по словам Джагаева, надо подписать международное соглашение по признанию исполнительных документов.
Лента новостей
0