Аланы на западе и "черный лебедь" - в ЮОГУ прошла научно-студенческая конференция

© Sputnik / Дзерасса Техова71-я научно-студенческая конференция в ЮОГУ
71-я научно-студенческая конференция в ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.04.2021
Подписаться
В прошлом году конференция не состоялась из-за введенных в республике карантинных ограничений. Студенты компенсировали годовой пропуск с лихвой, подготовив около полусотни докладов

ЦХИНВАЛ, 26 апр – Sputnik, Дзерасса Техова. Широкий спектр исторических событий и злободневные вопросы современности обсуждали на прошедшей в Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) 71-й ежегодной научно-студенческой конференции.

Совещание в ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.04.2021
ЮОГУ и Минобороны Южной Осетии решили создать военную кафедру при вузе

Среди тем, вынесенных на пленарное заседание, было творчество знаменитого осетинского писателя Чермена Бегизова в период геноцида осетинского народа в 1920-х годах, участие северных иранцев в исторических перипетиях раннего средневековья на территории Галлии и Британии, тема роли Южной Осетии в победе над фашизмом, а также такое интересное явление, как "черный лебедь" (теория о редких событиях, которые имеют значительные последствия) и его влияние на бизнес, показанные через призму пандемии коронавируса.

Доклады были встречены с интересом, а присутствующие обратили внимание, что о некоторых явлениях и терминах узнали впервые.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев отметил важность подобных конференций, так как именно благодаря им из среды студентов выделяются те, кто впоследствии продолжит научную деятельность.

"По окончании вуза именно на этих студентов мы будем возлагать надежды, чтобы они поступали в аспирантуры, писали диссертации и становились сотрудниками наших кафедр", - подчеркнул Тедеев.
© Sputnik / Дзерасса Техова71-я научно-студенческая конференция в ЮОГУ
Аланы на западе и черный лебедь - в ЮОГУ прошла научно-студенческая конференция - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.04.2021
71-я научно-студенческая конференция в ЮОГУ

По завершении пленарного заседания участникам были вручены грамоты и презенты.

Далее работа конференции продолжилась по секциям. Всего студенты подготовили около полусотни докладов на различные темы.

Лента новостей
0