ЮОГУ и Минобороны Южной Осетии решили создать военную кафедру при вузе

© Пресс-служба МО РЮОСовещание в ЮОГУ
Совещание в ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Вопрос создания кафедры обсуждался на совещании руководства ЮОГУ с представителями оборонного ведомства республики

ЦХИНВАЛ, 15 апр - Sputnik. В Юго-Осетинском государственном университете обсудили возможность открытия при вузе военной кафедры. Вопрос рассмотрели на совещании ректора Вадима Тедеева с начальником Генштаба ВС РЮО Виктором Федоровым и замминистра обороны Вадимом Сиукаевым, а также представителями Северо-Кавказского Федерального университета, которые в начале недели приехали с визитом в республику. 

Подписание договора между ЮОГУ и СКФУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.04.2021
ЮОГУ и СКФУ заключили в Цхинвале договор о сотрудничестве

Как сообщает пресс-служба Минобороны, участники встречи обсудили нормативно-правовое обеспечение создания военной кафедры, организационно-штатные мероприятия, прохождение военной подготовки на базе структурных подразделений оборонного ведомства, проведение сборов и другое. 

"Решено создать совместную рабочую группу, в которую включить, как представителей ЮОГУ, так и Минобороны. Первоочередными задачами группы являются: подготовка проектов нормативно-правовой документации и финансово-экономического обоснования для дальнейшего согласования с ректором ЮОГУ и министром обороны РЮО с последующем представлением на рассмотрение президенту РЮО", - говорится в сообщении.

В Минобороны также отметили, что вопрос создания военной кафедры в ЮОГУ "рассматривался на протяжении длительного времени и получил свое развитие только в 2021 году".

Лента новостей
0