Делегация СКФУ во главе с ректором приехала в ЮОГУ с рабочим визитом

© Sputnik / Наталья АйриянЮОГУ
ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2021
Подписаться
В ходе трехдневного визита предусмотрены встречи с высшим руководством страны, ректором ЮОГУ, а также подписание нового договора о сотрудничестве между университетами

ЦХИНВАЛ, 12 апр – Sputnik, Элина Габараева. Ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов с делегацией прибыл с рабочим визитом в Юго-Осетинский государственный университет имени Александра Тибилова, сообщили Sputnik в пресс-службе ЮОГУ.

Вадим Тедеев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.09.2020
Радио
Тедеев: каждый год в ЮОГУ поступает все больше абитуриентов

Приезд делегации состоялся по приглашению руководителя ЮОГУ Вадима Тедеева.

"Планируется подписание нового договора о сотрудничестве между нашими университетами, так как истек срок подписанного ранее соглашения. В ходе визита между СКФУ и ЮОГУ будет подписан еще один договор о создании Международной научно-исследовательской лаборатории "Правовые механизмы обеспечения законности и правопорядка на Кавказе". Ранее СКФУ и ЮОГУ, совместно с вузами Абхазии и Республики Арцах, подписали межвузовское соглашение о создании Консорциума "Большой Кавказ", - приводит слова ректора Вадима Тедеева пресс-служба ЮОГУ.

По его словам, ЮОГУ с 2014 года успешно сотрудничает с СКФУ по разным направлениям: повышение квалификации сотрудников, проведение научно-практических конференций, идет совместная работа сотрудников наших университетов по программе РФФИ-Южная Осетия, выпуск совместных научно-образовательных изданий и другое.

"В ходе встречи будем обсуждать вопросы прикрепления к кафедрам СКФУ сотрудников ЮОГУ для написания диссертаций, послевузовское образование и др. Отдельным пунктом во время встречи пройдет обсуждение открытия военной кафедры в ЮОГУ совместно с представителями Министерства Обороны РЮО", - отметил Тедеев.

Он пояснил, что в СКФУ функционирует военный учебный центр и ЮОГУ понадобится использовать опыт коллег при разработке соответствующей документации. Ректор также отметил, что руководителей СКФУ и ЮОГУ примет президент Анатолий Бибилов.

ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.09.2020
Число студентов ЮОГУ растет: в вузе рассказали о самых популярных факультетах

"Состоится прием делегации и председателем правительства республики под руководством Геннадия Бекоева, с участием министра образования и науки Натали Гассиевой. Ученые СКФУ и ЮОГУ могут помогать Правительству в разработке проектов по развитию различных сфер деятельности республики", - уточнил ректор.

По его словам, в ходе трехдневного визита предусматривается возложение цветов к памятникам героев Осетии и России. Кроме того, предусмотрена и культурная программа: экскурсия по ЮОГУ, посещение Национального музея, драматического театра, экскурсия по городу и др, добавил Вадим Тедеев.

Северо-Кавказский федеральный университет организован на базе трех крупнейших вузов Ставрополья: Северо-Кавказского государственного технического университета, Ставропольского государственного университета и Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета. В университете работает 1,4 тысячи преподавателей, обучается 24 789 человек по 156 направлениям подготовки высшего образования и восьми направлений подготовки по программам среднего профессионального образования.

Лента новостей
0