Половина комитетов парламента РЮО не поддержала кандидатуру Савченко на пост генпрокурора

© Sputnik / Natalia AiriyanПарламент Республики Южная Осетия
Парламент Республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Кандидатуру нового генпрокурора президент республики представил в парламент 26 марта, на обсуждение депутатам отводится 10 дней

ЦХИНВАЛ, 1 апр - Sputnik. Пять из десяти парламентских комитетов не поддержали кандидатуру Виталия Савченко на пост генерального прокурора Южной Осетии, сообщает пресс-служба законодательного органа. 

Алан Тадтаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.03.2021
Спикер парламента РЮО объяснил процедуру рассмотрения кандидатуры нового генпрокурора

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов 26 марта предложил парламенту одобрить кандидатуру Савченко, так как срок службы действующего генпрокурора истекает в апреле. На рассмотрение кандидатуры депутатам отводится 10 дней (до 6 апреля). 

По информации пресс-службы парламента, в четверг состоялось заседание четырех комитетов, на которых обсуждалось представление президента, а во вторник - заседание еще одного комитета. В ходе всех пяти заседаний кандидатура Савченко была отклонена.  

По мнению главы комитета по социальной политике и здравоохранению Александра Плиева, Савченко недостаточно опытный для этой должности специалист, к тому же никогда не был в Южной Осетии.

"У него нет абсолютно никаких заслуг ни перед Южной Осетией, ни генеральной прокуратурой РФ, судя по его резюме и автобиографии. В резюме ничего не указывает на какие-либо его способности, проявленные во время службы. Ни практических, ни теоретических навыков для того, чтобы возглавить генеральную прокуратуру у него не имеется", - сказал Плиев.

Глава комитета добавил, что правоохранительные органы Южной Осетии находятся в кризисе, и генпрокурором "должен быть назначен человек, опытный как в практических, так и в теоретических знаниях, который сможет вывести прокуратуру на более высокий уровень".

Ранее спикер парламента Алан Тадтаев отметил в интервью Sputnik, что утверждение или не утверждение кандидатуры генпрокурора происходит на сессии парламента. Для принятия решения необходимо большинство голосов от числа избранных депутатов парламента республики – это 18 человек. Если депутаты не одобрят кандидатуру, президент в течение месяца должен представить новую кандидатуру. 

В сентябре 2020 года 17 депутатов парламента Южной Осетии заявили о приостановлении работы до выполнения требования по отставке генпрокурора Урузмага Джагаева. Причиной бойкота стала смерть в здании криминальной милиции жителя Цхинвала Инала Джабиева, который был задержан по подозрению в покушении на главу МВД.

Лента новостей
0